Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » В Гуманитарном институте стартовала IV Ежегодная научно-практическая конференция «Университетская наука – региону»

Дата добавления материала: 8-04-2016, 16:40.

В рамках проведения Ежегодной апрельской конференции преподавателей, студентов и молодых ученых СКФУ «Университетская наука – региону» состоялось Пленарное заседание 1-й секции Гуманитарного института.

В приветственном слове к участникам конференции директор Гуманитарного института профессор Алексей Ерохин подвел основные итоги научно-исследовательской деятельности за 2013-2015 гг. и начало 2016 г., особо отметив знаковые достижения, основные проблемы и перспективы научной работы коллективов кафедр института.

В выступлении заведующего кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений, профессора Игоря Крючкова были проведены параллели во внешнеэкономических связях России с Ближним Востоком на рубежах XIX – ХХ и ХХ – XXI веков.

Доцент кафедры русского языка Эльвира Лаврик познакомила участников конференции с опытом работы кафедры по проведению лингвистических экспертиз и их роли в решении судебных споров.

Доклад профессора кафедры культурологии и искусств Владимира Грузкова был посвящен Году российского кино, объявленному в России Указом Президента Российской Федерации. Участникам конференции был предложен сравнительный экскурс в историю и современное состояние отечественного кинематографа.

Завершающим стало выступление преподавателя кафедры истории и теории журналистики Алексея Заморкина. На основе личного опыта работы со студентами Гуманитарного института, докладчик на ярких примерах фотожурналисткой профессии раскрыл значение университетского обучения приемам фотосъемки, как одного из важных ресурсов гражданского воспитания студентов.

В течение предстоящей недели предстоит работа еще 17-ти подсекций секции Гуманитарного института, на которых ведущие и молодые ученые смогут обменяться достигнутыми научными результатами.

Гуманитарный институт СКФУ