Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » В СКФУ стартовал региональный форум «IT-JUMP»

В СКФУ стартовал региональный форум «IT-JUMP»

Дата добавления материала: 25-04-2016, 18:36.

В Институте информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ проходит I региональный образовательный форум «IT-JUMP». Узнать, кто такой IT-специалист и что такое IT-технологии, в крупнейший вуз на Северном Кавказе приехали около ста школьников 7-10 классов со всего Ставропольского края. Цель мероприятия – продемонстрировать значимость и перспективы развития IT-технологий в современном мире и стране, способствовать развитию интереса к обучению данным профессиям и повысить уровень практических и теоретических знаний в IT-области.

На открытии форума ребят поприветствовал директор ИИТиТ Александр Чипига:

- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. У вас есть замечательная возможность посмотреть, чем занимается институт, чем он дышит, каким профессиям здесь обучают. Надеемся, что сегодняшний день не пройдет для вас зря, и вы узнаете много нового, интересного, познавательного и перспективного! Желаю вам отличного настроения и хорошего настроя!

Познакомившись со структурой, специальностями, материально-технической базой и достижениями студентов института, школьники отправились на серию мастер-классов от лучших преподавателей вуза. Криптовалюта, мобильные и игровые приложения, техническая защита информации, технологии умного дома, спорт для IT-шников – это и многое другое узнали учащиеся во время занятий. Особый восторг у ребят вызвали роботы-андроиды и квадрокоптеры на мастер-классе по робототехнике. Дети задавали множество вопросов о создании таких роботов, как для них пишутся программы и с удовольствием сами ими управляли. И, конечно же, каждый из гостей поздоровался с роботом-манипулятором – «Железная рука». Также школьники интересовались, как можно попасть на обучение в образовательный центр СКФУ «Виртуальные миры», где слушатели получают навыки программирования роботов, создания flash- и gif-анимации, ремонта компьютеров, защиты компьютера от вирусов и другие современные информационные технологии.

Настоящие бои развернулись на площадке по киберспорту. Участники с азартом ринулись в бой: каждый хотел продемонстрировать свои способности и навыки в игре. Эмоции школьников зашкаливали. Студенты института рассказали, что уже не первый год на базе ИИТиТ проходит чемпионат по киберспорту, где принимают участие команды не только вузов, но и школ города. Поэтому побороться за звание сильнейших есть возможность и у ребят.

Уже завтра гостями СКФУ станут еще около ста учащихся со всего Ставропольского края. Всего за четыре дня форума с институтом познакомятся почти 500 ребят.

- Мы хотим показать школьникам со всех районов Ставрополья, насколько интересен мир информационных технологий. Это не просто лекции, это интерактивная форма проведения занятий, во время которых ребята сами проверят, как работают приборы по технической защите информации, запустят приложения, с помощью которых попытаются создать небольшие фрагменты игровых приложений, получат первичные навыки по программированию малоразмерных роботов. Т.е. это своеобразное погружение в современные информационные технологии, - отметил заместитель директора по научной работе ИИТиТ Вячеслав Петренко.

Управление по информации и связям с общественностью