Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Первокурсники встретились с представителями власти

Первокурсники встретились с представителями власти

Дата добавления материала: 15-09-2016, 17:45.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась встреча студентов первых курсов трех институтов (ИИТТИСТиМ и ИНГ) с представителями органов государственной и муниципальной власти. Открыл ее директор Института информационных технологий и телекоммуникаций Александр Чипига. Он поздравил молодых людей с поступлением в крупнейший вуз региона, рассказал, что в СКФУ представлены все народы Северо-Кавказского федерального округа и многих стран мира. Цель встречи – помочь адаптироваться иногородним студентам, предостеречь от возможных ошибок.

- Через десять лет сидящие в зале станут специалистами в своей профессии, они определят облик страны, - подчеркнул Александр Чипига.

Заместитель руководителя Комитета общественной безопасности администрации г. Ставрополя, руководитель отдела по вопросам национально-культурного развития на территории г. Ставрополя Валерий Долган призвал соблюдать традиции мира и согласия, царящие в многонациональном краевом центре. Он сообщил, что при администрации Ставрополя работает Консультативный совет. В него входят все руководители национальных диаспор. Каждое землячество готово оказать помощь в трудной ситуации, предоставить возможность развивать свои таланты и способности. Это надежная опора для вновь прибывшего в город человека.

Старший уполномоченный Центра противодействия экстремизму Юрий Акалелов предостерег от влияния вредоносных сайтов интернета, дал совет консультироваться с родителями и преподавателями, если возникают непонятные ситуации и обстоятельства, и держаться в стороне от сомнительных мероприятий и общественных движений, выступающих под экстремистскими лозунгами.

Заведующий сектором по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Владислав Зритнев напомнил слова, которыми открывается Конституция РФ: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…», напомнил исторические примеры того, как в разные эпохи народы России совместно защищали свою единую Родину и выразил уверенность, что присутствующие достойно продолжат традицию служения Отчизне.

О правилах поведения в стенах университета и местах общественного пребывания говорили начальник отдела правового обеспечения образовательной деятельности Правового управления СКФУ Ирина Ермолина и заместитель начальника Управления комплексной безопасности СКФУ Владимир Ким, куратор Института строительства транспорта и машиностроения подполковник полиции Василий Литвинов, член общественного совета при ГУВД г. Ставрополя Николай Фурсов.

Младший лейтенант полиции, инспектор по безопасности дорожного движения ОГБДД УМВД РФ по г. Ставрополю Жанна Бордюк беседовала о правилах, которые должен соблюдать каждый участник дорожного движения, чтобы не подвергать опасности свою и чужие жизни. Сильное впечатление на всех присутствующих произвел короткометражный фильм «Кредитка». Он наглядно показал, к каким трагическим последствиям приводит безответственное поведение водителей транспортных средств.

В конце встречи представители властных структур ответили на вопросы студентов.

Управление по информации и связям с общественностью