Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » СКФУ посетил президент Ассоциации иностранных студентов России Яо Аду Никез

СКФУ посетил президент Ассоциации иностранных студентов России Яо Аду Никез

Дата добавления материала: 17-11-2016, 18:16.

В рамках Общероссийского форума «Россия студенческая» и финала Российской национальной премии «Студент года-2016» Северо-Кавказский федеральный университет посетил президент Ассоциации иностранных студентов России Яо Аду Никез. Он встретился с руководством и иностранными обучающимися вуза.

В ходе встречи Яо Аду Никеза с ректором СКФУ Алиной Левитской также присутствовали проректор по воспитательной работе Владимир Магин, начальник управления международного сотрудничества Людмила Алиева и руководитель АИС в Ставрополе, аспирант СКФУ Рашад Салхаб. Яо Аду Никез отметил высокий уровень организации форума «Россия студенческая» и финала премии «Студент года» на базе университета.

Алина Левитская заметила, для участников этих масштабных мероприятий изначально готовилась содержательная образовательная программа:

– Нам было важно, чтобы студенческие лидеры со всей страны не просто поучаствовали в развлекательных мероприятиях, а чтобы с ними поработали эксперты, и они уехали с какими-то установками.

Ректор СКФУ поинтересовалась у почетного гостя, как отзываются иностранные обучающиеся об университете, все ли их устраивает.

– Я постоянно на связи с ребятами и всегда в курсе, что у них происходит, – ответил президент АИС в России. – Пишут, что всем довольны. И я этому очень рад.

На следующий день встречу с иностранными студентами – активистами Ассоциации иностранных студентов СКФУ проводил первый проректор Дмитрий Сумской. Участники встречи представляли более 10 государств мира. Яо Аду Никез подчеркнул:

– Для меня очень важно, что в рамках проведения всероссийских студенческих мероприятий я могу встречаться с иностранными студентами, узнавать об их проблемах и в дальнейшем участвовать в их решении.

Студенты отметили, что и для них такие встречи очень важны и полезны. Ребят интересовало, имеют ли право студенты-иностранцы получать повышенную стипендию, как они могут попасть на практику в российские компании и многое другое.

Дмитрий Сумской напомнил, что в университете работает Юридическая клиника, в которую абсолютно бесплатно за помощью и советом может обратиться каждый студент. Особенно это важно для гостей из иностранных государств, которые недостаточно хорошо знакомы с российским законодательством.

Яо Аду Никез отметил, что уровень русского языка у многих из тех ребят, с кем он встречался три-два года назад, стал выше, и это, безусловно, заслуга университета. Но в ходе беседы студенты признались, что проблема изучения русского языка все же остается актуальной, и им хочется учить его еще более интенсивно. Президент АИС России, основываясь на собственном опыте, посоветовал иностранцам как можно больше общаться с носителями языка, и тогда они смогут выучить русский и найдут новых друзей.

На встрече говорили и о жизни в студенческих общежитиях. Дмитрий Сумской пообещал, что в ближайшее время будет проработан вопрос о создании на территории общежитий дополнительных площадок для встреч и общения студентов.

Первый проректор напомнил, что в 2012 году в СКФУ обучалось 183 человека из 12 стран мира, а в этом году – более 1500 человек из 58 государств. Решение многих проблем, о которых говорили студенты, нужно осуществлять только сообща.

– Должны быть созданы советы иностранных обучающихся институтов, председатели которых автоматически войдут в состав совета обучающихся института. Также необходимо создать представительства диаспор, – высказал мнение первый проректор.

Студенты поддержали эту идею.

В завершение встречи Яо Аду Никез напомнил, что иностранным студентам нужно учиться и активно участвовать в общественной жизни вуза. Во всем мире при приеме на работу помимо диплома о высшем образовании учитывается наличие у претендента организаторских способностей и лидерских качеств.

Управление по информации и связям с общественностью