Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » На заседании Ученого совета СКФУ вручили награды за особые достижения

На заседании Ученого совета СКФУ вручили награды за особые достижения

Дата добавления материала: 24-11-2016, 17:21.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось очередное заседание Ученого совета СКФУ. По традиции оно началось с церемонии награждения студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вуза за успехи в образовательной, научной и других видах деятельности.

В ноябре на базе университета прошли сразу два масштабных мероприятия – Общероссийский форум «Россия студенческая» и финал Российской национальной премии «Студент года – 2016».Мероприятия объединили более 700 студентов со всей страны. За победу в тринадцати номинациях, в том числе и для профессиональных образовательных организаций, боролись 450 лучших студентов со всей страны. В результате Гран-При конкурса завоевал магистрант Института образования и социальных наук Александр Хусаинов, а магистрант Гуманитарного института Бэлла Аванесова стала самой «Творческой личностью года». Кроме того, еще два представителя СКФУ стали лауреатами Премии – студент Гуманитарного института Никита Шишков попал в тройку лучших в номинации «Журналист года», а магистрант Института живых систем Дарья Халанская – в тройку номинантов на звание «Иностранный студент года».

Высокой награды удостоился магистрант Института строительства, транспорта и машиностроения Кирилл Мощенко, отличившийся на Всероссийском инженерном конкурсе. Финальный этап третьего по счёту Всероссийского инженерного конкурса прошел в Санкт-Петербурге. В его рамках состоялся конкурс индивидуальных проектов (КИП). Студенты и аспиранты лучших российских вузов прислали почти 1100 работ, из которых экспертная комиссия КИП отобрала 150 самых ярких проекта. В их число вошли работы аспиранта ИСТиМ СКФУ Михаила Ягмурова и магистрантов ИСТиМ Кирилла Мощенко и Арсения Стоянова. По результатам испытаний абсолютным победителем конкурса индивидуальных проектов стал Кирилл Мощенко с проектом «Разработка энергоэффективного комплекса обогрева здания».

Отличились студенты СКФУ и на четвертом Всероссийском фестивале социальной рекламы «Наше время», прошедшем в Москве. Участники инновационных студенческих объединений «Теледесант» и «Медиаволна» Гуманитарного института представили на конкурс 12 работ. В результате диплом I степени в номинации «Лучший слоган» получила студентка 2 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Кристина Потапова (руководитель – Полина Срыбная). Дипломы II степени завоевали: в номинации «Актуальная тема» - магистрант 1 года обучения направления «Социальные и политические рекламные коммуникации» Анастасия Новикова (руководитель – Елена Ежова), в номинации «Лучший сценарий» - студент 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью» Ильяс Дидигов (руководитель – Анастасия Новикова), в номинации «Лучший социальный плакат» - студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью» Яна Чаленко (руководитель - Юлия Беленькая).

Свою заслуженную награду получила и магистрант Гуманитарного института Ася Асатрян за первое место на Всероссийском конкурсе молодых журналистов «Вызов-21 века», организатором которого выступило Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. За материалы «Дань традициям», «Как праздновать свадьбы на Северном Кавказе», «Как мусульмане на Ставрополье отмечают рамадан» студентка СКФУ была признана лучшей в номинации «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения».

Свидетельство на право получения гранта Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ в номинации «Общественные и гуманитарные науки» вручили директору Института математики и естественных наук, профессору Виталию Белозерову, возглавляющему научную школу «Трансформация воспроизводства, расселения и образа жизни населения».

Отличился университет и на Международной олимпиаде «IT-Планета». Это ежегодный образовательный проект, нацеленный на повышение качества образования в сфере информационно-коммуникационных технологий. Соревнования проходят с 2007 года и способствуют поддержке активной и талантливой молодежи IT-сферы. Организаторами конкурсов и партнерами олимпиады «IT-Планета 2015/16» выступили российские и международные лидеры IT-рынка. В 2015-2016 гг. в состязаниях приняли участие более 14 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов более чем из 880 учреждений среднего и высшего профессионального образования 19 стран: Венгрии, Канады, Китая, Латвии, Молдовы, Польши, Финляндии и Швеции и других. СКФУ представляли 7 студентов: 4 из Института информационных технологий и телекоммуникаций и 3 из филиала вуза в Пятигорске. По результатам прошлого года СКФУ был признан лучшим учреждением высшего профессионального образования Северо-Кавказского федерального округа.

После награждения на Ученом совете вручили и дипломы кандидатов наук, а также поздравили всех именинников, родившихся в ноябре. Затем Ученый совет продолжил работу в штатном режиме.

Управление по информации и связям с общественностью