Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Ученые СКФУ в Российско-словацкой исторической комиссии

Ученые СКФУ в Российско-словацкой исторической комиссии

Дата добавления материала: 16-12-2016, 17:04.

Заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений Гуманитарного института СКФУ Игорь Крючков и доцент кафедры Андрей Птицын приняли участие в Международной научной конференции «Русские и словаки в исторической ретроспективе», прошедшей в г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл). Мероприятие собрало ведущих российских и словацких ученых, занимающихся проблемами исторического взаимодействия двух народов. Темой на сей раз стало обсуждение представления о России, сложившегося у словаков, и образа Словакии в глазах россиян в их динамике за последние полтора века.

В рамках конференции прошли два круглых стола. Один посвящен проблемам преподавания истории южных и западных славян. На нем был отмечен положительный опыт СКФУ. Вуз сохранил этот предмет как отдельную дисциплину и разработал по ней практикум, который вызвал большой интерес у участников конференции. На втором обсуждались вопросы взаимодействия университетов России и Словакии. Было принято решение активизировать сотрудничество на уровне совместных публикаций и научных проектов.

В рамках конференции состоялось заседание совместной Российско-словацкой исторической комиссии. Такие встречи происходят ежегодно, один раз в России, в следующий - на территории Словакии. В члены комиссии был избран Андрей Птицын. В ее состав теперь входят двое ставропольских ученых. Раньше только Москва имела более одного представителя в сообществе историков - специалистов по Словакии.

В завершение участники обсудили вопрос о возможности проведения одного из последующих заседаний Комиссии историков России и Словакии на базе Северо-Кавказского федерального университета.

Кафедра зарубежной истории, политологии и

международных отношений