Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » В дебатах Всероссийской студенческой олимпиады по английскому языку победили студенты СКФУ

Дата добавления материала: 20-03-2017, 16:22.

В номинации «Дебаты» третьего заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по английскому языку среди студентов технических вузов и университетов победу одержали студенты СКФУ – Михаил Гражданкин, Иван Масленников, Николай Ширяев (ИИТиТ).

Олимпиада прошла в МГТУ им. Н.Э. Баумана. В ней приняли участие 23 команды из крупнейших технических вузов нашей страны, среди которых МФТИ, МИФИ, МИИТ, Мурманский государственный технический университет, МАИ, Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого¸ РХГТУ, Национальный исследовательский Томский государственный университет и т.д.

Команда СКФУ приняла участие в этом соревновании впервые.

На открытии присутствовал Джонатан Брентон – министр-советник по вопросам торговли, науки и климата посольства Великобритании в России.

– Рискуйте, и у вас все получится, – напутствовал он участников олимпиады на русском языке.

Олимпиада состояла из трёх этапов, в ходе которых проверялось умение студентов понимать на слух английский язык и выражать на нем свои мысли, а также знание грамматики и технической лексики. Многие задания были творческими и потребовали от студентов не только знания языка, но и широкого кругозора и наличия собственной позиции по различным научно-техническим вопросам. Самым сложным этапом, по мнению участников, стали дебаты – одному человеку из команды давалось какое-либо утверждение, после чего, подготовившись в течение всего одной минуты, он выступал перед аудиторией, согласившись или поспорив с заданным утверждением и приводя свои аргументы.

Победителей выбирали в трех номинациях: личный зачет, командный зачет и конкурс дебатов. Оценивались работа в команде, личные способности, произношение, богатство языка, глубина знаний, живость речи.

Команда СКФУ, к слову, являющаяся победителем в университетских олимпиадах по английскому языку для технических специальностей, не оставила соперникам ни малейшего шанса на победу. По словам членов жюри, они были поражены глубиной знаний студентов СКФУ в профессиональных областях, умением выражать свою позицию и совершенством их английского языка.

Институт информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ