Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Лучший профорг академической группы учится в Институте нефти и газа

Лучший профорг академической группы учится в Институте нефти и газа

Дата добавления материала: 20-04-2017, 14:16.

Завершился ежегодный университетский смотр-конкурс «Лучший профорг академической группы», который проводился первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов СКФУ.

Участие в конкурсе принимали девять студентов: Ольга Дудинова (Институт математики и естественных наук), Зайнаб Або Варда (Юридический институт), Юлия Баймина (Институт живых систем), Диана Кравченко (Гуманитарный институт), Кристина Проскурня (Институт образования и социальных наук), Арина Сероштан (Институт строительства, транспорта и машиностроения), Евгения Стрельник (Институт нефти и газа), Эллина Турчина (Институт экономики и управления), Анастасия Уварова (Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал СКФУ в г. Пятигорске).

В СКФУ данный конкурс проходил уже четвертый раз подряд, но в этом году его формат изменился. Раньше участники презентовали себя в конкурсном испытании «Автопортрет» и представляли проект, который мог быть реализован в стенах вуза при поддержке профсоюзной организации. В этом году конкурс проводился в два этапа. Первый (заочный) включал в себя подготовку информации о профсоюзном членстве в академической группе участника и полноте уплаты членских профсоюзных взносов, а также об успеваемости участника. Второй тур проходил очно и включал в себя четыре конкурса: «Автопортрет», «Профтест», «Блиц» и «Сюрприз».

Председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов СКФУ Григорий Савенко отметил:

– Меняя формат, мы ставили перед собой цель – наш университетский конкурс адаптировать ко всероссийскому конкурсу «Студенческий лидер». Не исключено, что в следующем году в программу будут добавлены еще какие-то испытания. Этот конкурс мы проводим в целях выявления реальных студенческих лидеров, лучших профоргов, объективной оценки их багажа знаний, а также смотрим на недоработки, которые имеются в работе нашей профсоюзной организации.

Очный этап конкурса собрал много зрителей. Студенты пришли «поболеть» и поддержать представителей своих институтов. Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли: главный специалист по информационной работе Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ирина Манаева, Григорий Савенко и заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов СКФУ Андрей Малев.

В рамках конкурса «Автопортрет» участники провели самопрезентацию. За 3 минуты каждый конкурсант рассказал о том, как стал он профоргом, в каких мероприятиях для студактива принимал участие, как ведет работу со студентами, налаживает связь с дирекцией и советами обучающихся институтов, подвел промежуточные результаты своей профсоюзной работы. В своих презентациях профорги отмечали, что профсоюз для каждого из них является прекрасной стартовой площадкой. И именно здесь они получают возможность проявлять себя, раскрывать свои таланты и развиваться как лидеры.

В конкурсе «Блиц» участники продемонстрировали знания законодательства и нормативно-правовых актов в сфере образования. За 2,5 минуты каждый конкурсант должен был ответить на 20 вопросов: назвать все субъекты СКФО, перечислить государственные символы РФ, вспомнить, сколько общежитий СКФУ находится в Ставрополе.

Целью конкурса «Сюрприз» было выявление у участников умений и навыков организации спонтанных публичных выступлений. Конкурсантам предложили представить, что они пришли к первокурсникам, и рассказать о профсоюзе. Многим удалось выступить с настоящей агитационной речью.

По результатам конкурсных испытаний третье место разделили Эллина Турчина и Юлия Баймина, второе место заняла Арина Сероштан, а «Лучшим профоргом академической группы» стала Евгения Стрельник. Всем участникам были вручены благодарственные письма, финалисты получили дипломы и ценные призы.

– Я являюсь профоргом уже второй год, и участие в таком мероприятии для меня очень важно, – сказала победительница конкурса Евгения. – Этот конкурс дает возможность продемонстрировать свои знания и навыки, поделиться опытом и увидеть методы работы других профоргов. Участвуя в конкурсных испытаниях, я увидела свои и слабые, и сильные стороны и поняла, над чем мне нужно работать и в каком направлении развиваться.

Управление по информации и связям с общественностью

Лучший профорг академической группы учится в Институте нефти и газаЛучший профорг академической группы учится в Институте нефти и газа