Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Фестиваль интеллектуальных игр проходит в СКФУ

Фестиваль интеллектуальных игр проходит в СКФУ

Дата добавления материала: 20-04-2017, 19:17.

В Северо-Кавказском федеральном университете стартовал Фестиваль интеллектуальных игр. Его организатором выступил отдел молодежной политики, студенческих объединений и инициатив при поддержке Министерства образования и науки РФ и Совета обучающихся вуза.

СКФУ заслуженно считается самой крупной площадкой интеллектуального досуга Ставропольского края. На его базе действует клуб интеллектуальных игр, традиционно проходят игры студенческой лиги городского клуба «Я знаю». И вот теперь университет организовал свой собственный фестиваль.

В первый день фестиваля прошли отборочные туры «Сто к одному» и «Тройка» и первые три тура «Что? Где? Когда?». За звание главных интеллектуалов боролись 14 команд из СКФУ, Ставропольского государственного аграрного университета и Ставропольского колледжа связи им. Петрова. Участников игр поприветствовал начальник управления воспитательной работы СКФУ Олег Ляшко:

– Очень здорово, что интеллектуальные игры в университете есть, и они объединяют как студентов нашего вуза, так и ребят из других учебных заведений города. Сегодня у вас будет возможность проявить себя как индивидуально, так и в командной игре. Если вы уже когда-нибудь играли в интеллектуальные игры, то каждый из вас помнит то чувство эйфории, когда именно он придумывал тот самый правильный ответ на вопрос. Именно она заставляет играть дальше и дальше. Желаю вам всем испытать сегодня это чувство!

Пожелала студентам удачи и начальник отдела молодежной политики, студенческих объединений и инициатив Елена Сонина:

– Отрадно заметить, наши студенты увлекаются интеллектуальным творчеством. Помните, что даже в командной работе важен вклад каждого. Будьте максимально вовлеченными, всем успехов!

Руководитель клуба интеллектуальных игр Вероника Катович рассказала о деятельности клуба, существующего уже полтора года, а также о сборной вуза «Консенсус», которая привозят призовые места из разных уголков страны.

В течение всего дня студенты наглядно демонстрировали свои знания, смекалку, сообразительность и эрудицию. Даже на самые непростые вопросы участники находили верные ответы. С большим энтузиазмом ребята сразились в отборочных турах новой не только для вуза, но и всего региона игры «Тройка». В ней одновременно принимают участие три команды по три человека. Участники той команды, которая первая нажимает на кнопку после вопроса ведущего, по очереди дают свои варианты ответов. Один правильный ответ – один заработанный балл, три – соответственно три балла.

– Целью фестиваля является популяризация интеллектуальных игр как средства организации досуга студенческой молодежи, развитие сообразительности, смекалки и эрудиции. Мы долго готовились к этому мероприятию и надеемся, что нам удалось передать свои знания и навыки ребятам. В СКФУ успешно не один год проходят игры «Что? Где? Когда?», «Своя игра», и мы решили не только попробовать объединить их в один фестиваль, но и привнести в вуз новую игру «Тройка», которую привезли из Калининграда. Она очень интересная и динамичная, если ребятам она понравится, то в дальнейшем мы будем проводить отдельные турниры и по ней, отметила Вероника Катович.

Уже завтра ребята сразятся в заключительных турах всех трех игр и будут названы победители самого интеллектуального фестиваля.

Управление по информации и связям с общественностью