Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Студенты проехали по Золотому кольцу России

Студенты проехали по Золотому кольцу России

Дата добавления материала: 14-06-2017, 09:54.

В этом году один из самых популярных туристических маршрутов в нашей стране – Золотое кольцо – отмечает 50-летний юбилей. Студенты СКФУ не смогли остаться в стороне от этого замечательного события. В рамках ежегодной выездной комплексной географической практики студенты 3 курса направления подготовки «География» побывали в 24 населенных пунктах, большинство из которых входят в состав Золотого кольца: Ярославль, Рязань, Тула, Тверь, Иваново, Владимир, Калуга, Череповец, Вологда, Кострома, Торжок, Переславль-Залесский, Углич, Ростов, Суздаль, Кириллов, Мышкин, Плес.

Маршрут пролегал по 13 субъектам Российской Федерации. За 15 дней будущие географы преодолели почти 6 тыс. км на автобусе и прошли 73 км. пешком. Путь ставропольских географов то и дело проходил вдоль великой русской реки Волги.

Под руководством доцентов кафедры социально-экономической географии, геоинформатики и туризма Ивана Соловьева и Василия Чихичина студенты посетили 15 кремлей и монастырей, совершили 28 экскурсий по объектам культурного наследия. Три из них – «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля», «Ансамбль Ферапонтова монастыря», «Исторический центр Ярославля» ­­­– включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Особое место в экскурсионной программе заняло посещение музея металлургической промышленности в городе Череповце и этнографического парка-музея «Этномир» в Калужской области. По праву эти два объекта признаны одними из самых инновационных и интерактивных музеев России.

Каждое место маршрута практики связано с богатой российской историей. Ребята посетили места, где творили великие дела прославленные русские князья: Ярослав Мудрый, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Александр Невский. Они строили города, возводили храмы и защищали Русь от врагов. Помнят эти монастыри русских царей Ивана Грозного, Михаила Романова и многих других монархов. Они – свидетели великой смуты и деяний людей, ставших ее главными символами, – Сусанина, Минина и Пожарского. Петр Великий, ещё не «прорубивший окно» в Европу, на Плещеевом озере близ Переславля-Залесского, где побывали ребята, строил потешный флот. А в Твери Афанасий Никитин спускал ладью для хождения за три моря в Индию.

Все, что было задумано студентами еще в стенах Северо-Кавказского федерального университета, они полностью реализовали в ходе практики. Итоги успешно подведены на отчетной конференции под руководством заведующего кафедрой социально-экономической географии, геоинформатики и туризма, директора Института математики и естественных наук Виталия Белозерова.

Студенты и преподаватели выражают благодарность руководству университета, Институту математики и естественных наук и кафедре за предоставленную возможность пройти уникальную практику, получить незабываемые впечатления и необходимые профессиональные навыки!

Студенты-географы проехали по Золотому кольцу РоссииСтуденты-географы проехали по Золотому кольцу России