Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Студент СКФУ принял участие в Форуме молодежных организаций государств-участников СНГ

Дата добавления материала: 12-07-2017, 17:56.

В Москве прошел Форум молодежных организаций государств-участников СНГ, организатором которого выступило Федеральное агентство по делам молодежи. Северо-Кавказский федеральный университет и весь Ставропольский край на нем представлял студент 4 курса Института строительства, транспорта и машиностроения Зиёдуллох Закиров (Таджикистан).

Участниками форума стали 50 лидеров студенческого самоуправления, представителей молодежных объединений и организаций из российских городов и стран СНГ. Работа форума проходила по нескольким направлениям: «Экология», «Добровольчество», «Гуманитарное сотрудничество», «Международная безопасность». Форум стал международной площадкой, на которой участники смогли обменяться опытом и прибрести знания и навыки, необходимые для дальнейшего поддержания и развития межкультурного диалога. Также в рамках форума обсуждалось участие национальных делегаций стран-участников СНГ в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи.

Зиёдуллох Закиров выступил на секции «Добровольчество», где рассказывал о Северо-Кавказском федеральном университете в целом и подробно об Этническом совете вуза.

– Я говорил о том, что цель работы нашего Этнического совета – гармонизация межэтнических отношений. Я рассказал, как мы проводим в СКФУ Дом дружбы, активно участвуем во многих университетских мероприятиях, в экологических акциях. Вся наша работа направлена на укрепление дружеских отношений между ребятами из разных стран, знакомству с культурой и традициями других народов, укреплению международной безопасности, противодействию экстремизму.

В рамках форума Зиёдуллох Закиров пообщался с представителями Министерства образования и Комитета молодежи, туризма и спорта Таджикистана, а также познакомился с лидерами молодежных организаций из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Кыргызстана и Украины. Студент признается, что выступать на форуме такого уровня было волнительно.

– Я чувствовал, какая ответственность на меня возложена, и для меня это было очень почетно, – отметил Зиёдуллох. – Я горд, что смог достойно представить Северо-Кавказский федеральный университет. Я считаю это своим важным достижением, но понимаю, что без моих друзей из Этнического совета мне бы не удалось это сделать. Нас объединяет настоящая дружба, и многое нам удается именно благодаря ей.

Участники форума посетили Общественную палату, Государственную Думу, Министерство образования и науки РФ, Третьяковскую галерею и Музей Великой Отечественной войны.

Управление по информации и связям с общественностью

Студент СКФУ принял участие в Форуме молодежных организаций государств-участников СНГСтудент СКФУ принял участие в Форуме молодежных организаций государств-участников СНГ