Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Познаем родную страну: студенты СКФУ побывали в Казани

Познаем родную страну: студенты СКФУ побывали в Казани

Дата добавления материала: 3-08-2017, 10:00.

Студенты Северо-Кавказского федерального университета в рамках летнего отдыха посетили один из крупнейших религиозных, политических, образовательных и культурных центров России, столицу Республики Татарстан – Казань.

В этом городе в 1777-м году открылась первая в России провинциальная гимназия. Именно здесь находится единственный в мире действующий центр татарской государственной культуры и власти и единственная сохранившаяся татарская крепость – Казанский Кремль.

Это далеко не все, что увидели студенты за четыре дня. Им показали два исторических памятника. В городе Болгар ребята осмотрели остатки древнего Булгара, который находился в Волжской Булгарии. Тут все были поражены красотой и величием Белой мечети. Она построена в стиле мечети Кул-Шариф, расположенной на территории Казанского Кремля. В Свияжске студенты посетили Троице-Сергиевский монастырь, Богородице-Успенский мужской монастырь, который в этом году был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Студенты успели прогуляться по живописной набережной, а также им посчастливилось быть зрителями официального этапа чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race под эгидой Международной авиационной федерации.

Алиса Андреева, 2 курс, Гуманитарный институт

Отдел координации работы кураторов

Познаем родную страну: студенты СКФУ побывали в КазаниПознаем родную страну: студенты СКФУ побывали в Казани