Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Девять представителей СКФУ выиграли гранты «Машука»

Девять представителей СКФУ выиграли гранты «Машука»

Дата добавления материала: 13-09-2017, 17:27.

Стали известны результаты конкурса молодежных проектов Всeкавказского молодежного форума «Машук», который проходил с 5 по 19 августа 2017 года в Пятигорске. В число победителей вошли и проекты студентов и сотрудников Северо-Кавказского федерального университета.

Форум по традиции проходил в две смены, участниками которых стали более 2000 человек. Конкуренция была серьезной: «машуковцы» представили всего 657 проектов. Среди которых 579 – физические лица, 78 – юридические лица. 26 экспертов оценивали проекты по таким критериям, как актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, тиражируемость, масштабность и публичность. Размер грантового фонда в этом году составил 85,5 млн. рублей.

Проекты физических лиц были представлены в номинациях: «Гражданская журналистика», «Жилищно-коммунальный комплекс и строительство», «Молодежное предпринимательство», «Научно-техническое творчество», «Общественный лидер», «Познавательный туризм», «Политическая деятельность», «Проекты студенческих объединений», «Современное искусство и культура», «Социально ориентированный проект». Четыре номинации было выделено для некоммерческих организаций: «Вовлечение молодежи в социальную практику», «Духовно-нравственное развитие и гражданское образование молодежи», «Поддержка инициативной и талантливой молодежи», «Поддержка молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации». Всего гранты получили 105 физических и 20 юридических лиц.

В число счастливых грантополучателей вошли и 9 представителей СКФУ.

– Проект «Зарницы» вынашивался в моей голове на протяжении трех лет, – рассказал один из победителей, руководитель центра патриотического воспитания СКФУ Александр Хусаинов. – Но все это время чего-то не хватало: средств, поддержки, времени, опыта. Студенческая Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница» проводится уже 4-й год. Все это время в нашем крае, как и во всем регионе, подготовка к данному соревнованию идет точечно (в некоторых вузах) и не особо качественно. Команды от нашего региона ни разу не попадали в десятку. Нет единой системы подготовки, отборочных этапов в регионах, как и в большинстве высших и профессиональных образовательных учреждениях. На решение этой проблемы и направлен мой проект «Межрегиональная студенческая военно-патриотическая игра «Зарница». Планируется, что пройдет агитационная работа по организации данной деятельности во всех учебных учреждения СКФО. Будет оказана помощь в проведении отборочных этапов в регионах. И, конечно, пройдет финальный отбор, по результатам которого 2 лучшие команды получат материально-техническую поддержу для участия на Всероссийском этапе игры.

Поздравляем победителей и желаем новых творческих достижений!

Победители Северо-Кавказского молодежного форума «Машук - 2017»

Институт

Название проекта

Сумма гранта