Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Первокурсникам с особыми правами рассказали о возможностях обучения в СКФУ

Первокурсникам с особыми правами рассказали о возможностях обучения в СКФУ

Дата добавления материала: 14-09-2017, 17:56.

В СКФУ состоялась установочная встреча представителей ряда структурных подразделений со студентами первого курса с особыми правами. Ребятам рассказали об организации учебного процесса в федеральном университете и других важных аспектах студенческой жизни.

Открыла встречу советник при ректорате Надежда Палиева. Она отметила, что в этом году в вуз поступило 52 студента с особыми правами, и поздравила собравшихся с тем, что они стали частью большой студенческой семьи Северо-Кавказского федерального университета. Далее сотрудники вуза представили некоторые структурные подразделения и рассказали первокурсникам об их возможностях, правах и обязанностях.

Директор Центра инклюзивного образования Наталья Павлова рассказала подробно о его деятельности и представила его сотрудников. Она напомнила, что студенты могут всегда обратиться к ним за помощью и разъяснением своих прав.

На встрече выступила директор Научной библиотеки СКФУ Светлана Кыдрева. В своей презентации она продемонстрировала уникальную база печатных и электронных источников и отметила, что библиотека федерального университета – это не только место, где можно получить новые знания, но центр культурной жизни СКФУ. Здесь проходят заседания географического и киноклубов, концерты музыкально-поэтического клуба «Вдохновение», проводятся научные бои, и ежегодно студенты, преподаватели и жителей Ставрополя становятся участниками и зрителями уникального мероприятия – «Библионочь». Светлана Кыдрева пригласила первокурсников не только приходить в библиотеку за знаниями, но и участвовать в ее культурной жизни.

Особое внимание было уделено учебному процессу, ведь хорошо учиться, своевременно сдавать контрольные точки, зачеты и экзамены – первостепенная задача, которая стоит перед студентом вуза. Об организации учебного процесса в СКФУ рассказала заместитель начальника учебно-методического управления, начальник отдела аспирантуры Оксана Кузнецова.

О научном потенциале и инновационной деятельности собравшимся рассказал заместитель начальника управления науки и технологий Сергей Масалов. У студентов уже на первом курсе есть возможность участвовать в конференциях разного уровня, заниматься наукой, претендовать на получение грантов, и важно эту возможность не упустить. Сергей Валерьевич отметил, что уже на младших курсах стоит попробовать определиться со сферой научных интересов и работать в выбранном направлении.

На установочной встрече также выступила начальник отдела социальной работы со студентами Оксана Стасенко. Она рассказала о порядке начисления различных видов стипендий и возможности получения студентами с особыми правами каких-либо льгот. Специалист подробно остановилась на том, какие мероприятия проводятся данным отделом и управлением воспитательной работы в целом, и пригласила ребят в них участвовать. Занять активную позицию и интересоваться общественной жизнью вуза призвала первокурсников и заместитель председателя совета обучающихся СКФУ Анна Назаренко. Она отметила, что именно активисты вуза часто выступают организаторами многих мероприятий, в том числе российских и международных, а также защищают свои проекты на форумах крупных федеральных и краевых форумах. Многие проекты, которые выиграли гранты, готовились именно в стенах вуза, и каждый первокурсник уже может начинать разработку своего проекта – в СКФУ ему обязательно помогут словом и делом. За активную работу студентов поощряют, но стать активистом есть возможность у ребят, которые учатся на «хорошо» и «отлично».

Также ребятам рассказали о работе Медицинского центра СКФУ, творческих студиях и спортивных секциях, заниматься в которых есть возможность у каждого студента.

Специалист Центра инклюзивного образования Анна Дарган и заведующая кафедрой дефектологии Института образования и социальных наук Наталья Борозинец подробно рассказали первокурсникам о возможности выбора программ обучения. Завершилась встреча анкетированием. Также в этот день была проведена работа с кураторами, в группах которых обучаются студенты с особыми правами.

Управление по информации и связям с общественностью

Первокурсникам с особыми правами рассказали о возможностях обучения в СКФУПервокурсникам с особыми правами рассказали о возможностях обучения в СКФУ

Первокурсникам с особыми правами рассказали о возможностях обучения в СКФУ