Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Студенты СКФУ - призеры чемпионата WorldSkills

Студенты СКФУ - призеры чемпионата WorldSkills

Дата добавления материала: 6-10-2017, 17:28.

Студенты Института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ Сергей Горшков, Сергей Мозговой и Андрей Антипов стали победителями чемпионата профессионального мастерства WorldSkills в номинации «Сетевое и системное администрирование», который прошел в Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова (СОГУ).

Перед началом состязаний участников чемпионата поприветствовали ректор СОГУ Алан Огоев и вице-спикер республиканского Парламента Асланбек Гутнов. Успехов и достойных результатов пожелал ребятам в приветственном адресе генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» Роберт Уразов.

В течение двух дней между обучающимися СОГУ и СКФУ проходили соревнования по трем компетенциям: веб-дизайн, технология моды, сетевое и системное администрирование. В последней«сражались» 15 участников. В результате студенты кафедры информационной безопасности автоматизированных систем заняли все три призовых места.

В работе с операционными системами время играет большую роль. Очень важным во время соревнований было вовремя реагировать. Если при выполнении задания хоть немного замешкался, то считай, что провалил задание. Так же и в реальной жизни надо быстро настроиться и решать вопросы, отметил победитель Сергей Горшков.

В рамках чемпионата также прошли деловые и профориентационные программы. Так, на одной из площадок конкурсанты смогли обсудить с компетентными спикерами основные вызовы цифрового XXI века.

Теперь победители региональных чемпионатов WorldSkills отправятся на финал национального межвузовского чемпионата, который пройдет в ноябре 2017 года. За победу будут бороться около 300 конкурсантов, показавших наиболее высокие результаты.

– Я первый раз участвовал в чемпионате, понравилось все и оживленная атмосфера, и знания, которыми с нами делились профессионалы. С новым багажом возвращаюсь домой в Ставропольский край, чтобы начать подготовку к следующему этапу чемпионата», подчеркнул Сергей Горшков.

Успешное выступление на WorldSkills стало продолжением ряда побед, которые одерживают студенты ИИТиТ в новом учебном году. В сентябре первокурсники блеснули на квалификационном этапе студенческого чемпионата мира по программированию. Воспитанники института прошли в финал ежегодного турнира по программированию Codecraft. Он направлен на выявление талантливых студентов и аспирантов, готовых применить свои знания в области математики, алгоритмов, структур, данных в приложениях и продуктах, которые выйдут на мировой рынок в следующие 5 лет.

Институт информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ