Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Студенты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме Ивановой

Студенты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме Ивановой

Дата добавления материала: 9-10-2017, 16:21.

В рамках пятилетия благотворительного проекта «В фарватере добрых дел. Меценаты детям» в Михайловске открыли сквер, посвященный Римме Ивановой – ставропольской героине Первой мировой войны, сестре милосердия, удостоенной офицерского Ордена Святого Георгия 4-й степени. Свою лепту в создание сквера внесли студенты Северо-Кавказского федерального университета и его ректор Алина Левитская.

На церемонии открытия сквера присутствовали полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Герои Российской Федерации, жители города и района.

Благотворительный проект, который нас объединил сегодня это «точка патриотического роста». Здесь, на Ставрополье, она дает результат. На этой площади стоят дети нашего края, ставропольские кадеты. Значит, у нашей земли есть будущее, отметил глава края.

В рамках проекта «В фарватере добрых дел. Меценаты – детям», посвященного памяти Героя России адмирала Германа Алексеевича Угрюмова, в Михайловске уже появились детский сад, начальная школа, детский медицинский центр и различные мемориалы Героям – защитникам Родины. И вот теперь жители Ставрополья могут прогуляться и по новому скверу.

Участники церемонии почтили минутой молчания память Риммы Ивановой, подвигу которой накануне исполнилось 102 года. После чего почетные гости и студенты высадили 650 деревьев. Новый сквер появился недалеко от памятника ставропольской героине и является частью образовательно-воспитательного комплекса. В скором времени в рамках проекта «Меценаты детям» появится новый объект гимназия для девочек «Милосердие». Вместе с Олегом Белавенцевым и Владимиром Владимировым ректор СКФУ Алина Левитская приняла участие в закладке основания ее первого корпуса.

Здорово, когда ты становишься причастным к таким важным событиям, поделилась впечатлениями студентка 2 курса Гуманитарного института Инна Стош. Развивается чувство ответственности и сопричастности к судьбе Родины. Кроме того, понимаешь, что вносишь свою маленькую лепту в благоустройство территории родного края и в развитие благотворительного проекта.

Для справки: Римма Иванова – уроженка Ставрополя, сестра милосердия во время Первой мировой войны. За мужество при спасении раненых она была удостоена Георгиевского креста 4-й степени и двух Георгиевских медалей. 9 сентября 1915 года у деревни Мокрая Дуброва (ныне Пинский район Брестской области Республики Беларусь) во время боя Римма Иванова под огнём оказывала помощь раненым. Когда во время боя погибли оба офицера роты, она подняла роту в атаку и бросилась на вражеские окопы. Позиция была взята, но сама Иванова получила смертельное ранение разрывной пулей в бедро.

Управление по информации и связям с общественностью

В Михайловске открыли сквер, посвященный Римме ИвановойВ Михайловске открыли сквер, посвященный Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойВ Михайловске открыли сквер, посвященный Римме ИвановойВ Михайловске открыли сквер, посвященный Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме ИвановойСтуденты СКФУ посадили деревья в сквере, посвященном Римме Ивановой