Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » В Лесной поляне завершилось выездное обучение профсоюзного актива СКФУ

В Лесной поляне завершилось выездное обучение профсоюзного актива СКФУ

Дата добавления материала: 9-10-2017, 12:07.

Профсоюзный обучающий семинар студенческого актива СКФУ «Перспектива 2017» собрал более 100 профоргов академических групп 1 курса федерального университета.

На церемонии торжественного открытия семинара к профсоюзным активистам с приветственным словом обратился председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов СКФУ Григорий Савенко.

Тематикой мероприятия в 2017-м году стало «телевидение». Тема приурочена к «Году профсоюзного PR-движения», объявленного Общероссийским профсоюзом образования. Студенты в течение всего семинара получали за свою активность жетоны с изображениями известных телеведущих.

Программа мероприятия началась с мастер-класса Григория Савенко «Функционал студенческой профсоюзной организации в университете». Профорги смогли задать лектору важные вопросы, связанные с профсоюзной деятельностью, поделиться своими идеями по улучшению социального положения студенчества. Продолжилась образовательная программа мастер-классом «Социальная поддержка студентов в вузе» начальника отдела социальной работы со студентами управления воспитательной работы СКФУ Оксаны Стасенко.

Во второй половине дня ребят ждал веревочный курс, где они проявили способности работы в команде и лидерские качества. К вечеру перед ребятами встала задача – подготовить визитную карточку своего отряда. И тут профсоюзные активисты не подвели. На вечернем концерте участники семинара смогли удивить своими талантами. Танцы, песни, юмористические миниатюры – и это еще не всё, чем порадовали друг друга отряды.

Во второй образовательный день участники школы актива пообщались на тему информационной работы в профсоюзе с главным специалистом по информационной работе Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ – Ириной Манаевой.

Руководитель Центра правового воспитания отдела гражданско-правового и патриотического воспитания Управления воспитательной работы СКФУ Алена Дерновая и руководитель Центра патриотического воспитания СКФУ Александр Хусаинов рассказали студентам о деятельности Ассоциации студенческих объединений, о правах и обязанностях членов профсоюзной организации.

Находчивость, смекалку и эрудированность помогли активистам справиться с заданиями деловой игры, на которой будущие профсоюзные лидеры учились добиваться поставленных целей.

На закрытии семинара студентов поприветствовала секретарь Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования, председатель Краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Лора Манаева. Она высказала мнение о том, что с каждым годом уровень организации обучающего семинара растет. Лора Николаевна вручила грамоты и благодарственные письма участникам и оргкомитету, а также призы лучшей группе студентов и лидерам этих групп. Кроме того, при поддержке Краевой организации был награжден и победитель квест-игры «Лидер». Его академическая группа теперь сможет бесплатно поехать на экскурсию по городам Кавказских Минеральных Вод.

Выездное обучение закончилось, а работа для профорга только начинает набирать обороты. Ведь полученные знания они должны будут применить на практике, в академической группе, реализуя основную цель Профсоюза – защиту его членов.

ППО студентов и аспирантов