Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Ректор СКФУ Алина Левитская встретилась с победителями спортивных и творческих соревнований

Дата добавления материала: 11-10-2017, 18:09.

Первые месяцы учебного года ознаменовались для СКФУ серией крупных побед: награды творческих конкурсов, кубки и медали престижных соревнований, гранты федеральных программ, стипендии различного уровня.

В середине сентября женская сборная Северо-Кавказского федерального университета по баскетболу стала лучшей на международном фестивале студенческого и молодежного спорта «Moscow Games 2017». Честь не только университета, но и всего края защищала команда тренера Евгения Алиева: Виктория Кармышкина, Альбина Хамитова, Ксения Нипочитая, Александра Ляшенко, Алина Мальцева, Мария Живилова, Екатерина Подрезова, Арина Казакова, Анастасия Белогудова, Виктория Шик. Причем ставропольские студенты впервые выступали на таком престижном фестивале, который является аналогом Всемирной Универсиады. Девушки сражались с 11 сильнейшими сборными университетов мира.

С кубком победителей вернулись студенты СКФУ с чемпионата мира по карате сётокан (WSKA), который проходил в г. Тревизо (Италия). Состязания собрали сильнейших спортсменов из 23 стран. Участники боролись за медали как в личном, так и командном первенстве. Но несколько лет подряд в этом виде спорта у студентов СКФУ практически нет равных. В составе национальной сборной России Северо-Кавказский федеральный университет представляли студенты Института образования и социальных наук Сергей Мащенко и Станислав Кирьянов. Ребята показали отличные результаты, одержав ошеломляющую победу в финале командного кумите над англичанами. Сергей Мащенко отличился также и в личном кумите. Не оставив никаких шансов своим соперникам, спортсмен завоевал золото турнира. Это уже его шестая победа на чемпионате мира.

Отличились студенты СКФУ и в творческом направлении. Анастасия Кобцева и Павел Бабич стали победителями Всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта «Мисс и Мистер студенчество России-2017». 9 лет вуз не выигрывал подобных титулов. И первый раз за 16-летнюю историю конкурса обе награды уехали в один регион и даже в один вуз. В этом году конкурс проходил в Челябинске. За звание главных наград боролись 34 девушки и 17 парней, ставшие лучшими в своих регионах. Наши студенты своими номерами удивили даже самого искушенного зрителя, а невероятные акробатические трюки и красивые поддержки, удивительная гибкость и пластика молодых артистов не смогли оставить равнодушными и судей. Жюри совещались больше часа, но выбрать более достойных кандидатов чем Анастасия и Павел не смогли.

С победителями этих престижных конкурсов в неформальной обстановке пообщались ректор СКФУ Алина Левитская и проректор по воспитательной работе Владимир Магин.

Алина Афакоевна поблагодарила студентов за успехи и отметила, что каждый получит благодарность вуза и денежную премию.

– Я надеюсь, что эти победы откроют серию ваших личных наград. Мне было важно познакомиться лично с каждым из вас, – подчеркнула ректор. – Приятно, что в ваших комментариях в СМИ и в социальных сетях вы всегда тепло и искренне упоминаете наш университет. Для нас – эта не меньшая награда, чем ваши медали и титулы. Нам важно, чтобы ваши студенческие годы были наполнены хорошими событиями и эмоциями, чтобы было интересно не только в аудиториях, но и за рамками учебного процесса. Ведь именно от студенческих инициатив, студенческой активности зависит развитие вуза.

Ребята рассказывали о своих победах, о тех трудностях, с которыми сталкивались, и эмоциях, которые переживали, когда получали награды. Алина Афакоевна поинтересовалась, как студентам удается совмещать учебу и насыщенную творческую и спортивную деятельность. Также ректор предложила ребятам поделиться соображениями о том, как сделать учебную, творческую, научную жизнь университета лучше, интереснее, чего не хватает современным студентам для личного развития, на что руководству вуза нужно обратить внимание и в чем оказать поддержку.

– Вы из тех молодых людей, кто уже точно знает, что им интересно в жизни, к чему нужно стремиться, чего вы добились, а чего еще можно достичь. Вы можете быть примером для других ребят, увлечь их, что-то предложить стоящее, наполняющее жизнь смыслом, – отметила Алина Афакоевна.

Студенты откровенно рассказали о своих нуждах и тех трудностях, с которыми приходится сталкиваться в подготовке к престижным соревнованиям и конкурсам. Спортсмены отметили необходимость регулярной экипировки команд, Анастасия Кобцева просила поддержки вуза в подготовке костюмов к творческим конкурсам. Павел Бабич уточнил у руководства, когда можно будет заниматься в новом гимнастическом зале:

– Впереди нас ждет выступление на Всероссийском фестивале «Студенческая весна», который в следующем году принимает наш родной Ставрополь. Мы всегда показываем отличные результаты на этом конкурсе. А в этот раз особенно хочется победить, но для этого нужна серьезная подготовка, – поделился Павел.

Ректор пообещала, что уже к концу месяца обновленный зал будет сдан в эксплуатацию.

В завершении встречи баскетбольная команда вручила ректору мяч с подписями всех участниц сборной СКФУ. Такой подарок оказался особенно знаковым, ведь в школьные и студенческие годы Алина Афакоевна серьезно занималась баскетболом.

Ректор еще раз поблагодарила студентов и выразила надежду, что подобный формат общения станет традиционным:

– Надеюсь, что наши встречи станут традиционными. Берегите себя, получайте удовольствие от всего того, что вы делаете. Как бы не сложились дальше ваши траектории, главное, чтобы вы состоялись как личности. Для нас важно, чтобы вы знали, что университет – это то место, где вас любят, гордятся вами и благодарны за ваш труд. Очень важно, что вы умеете честно трудиться, это выдает в вас хороших людей. Новых побед вам!

Управление по информации и связям с общественностью