Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Завершился первый этап конкурса «Творческий дебют»

Завершился первый этап конкурса «Творческий дебют»

Дата добавления материала: 13-11-2017, 15:54.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошёл Гала-концерт первого этапа общевузовского конкурса «Творческий дебют». Организаторами мероприятия выступили отдел культурно-эстетического воспитания Управления воспитательной работы и Научная библиотека вуза.

Литературное направление объединило студентов 1-2 курсов всех институтов, всего 160 конкурсантов, среди которых жюри выбрало лучших из лучших. Студенты соревновались в нескольких номинациях: авторские стихи; художественное чтение российских авторов; авторская песня на русском языке и бардовская песня, игра на музыкальных инструментах.

В этот вечер своими талантами зрителей порадовали лауреаты конкурса I и II степени и обладатели Гран-при. Самодеятельные артисты–инструменталисты, мастера поэтического слова погрузили гостей праздника в особую атмосферу поэзии, музыки и красоты.

Участники концерта прочитали произведения, входящие в золотой фонд русского искусства. Поэтические строки Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Роберта Рождественского, Эдуарда Асадова, Николая Заболоцкого, Иосифа Бродского красноречиво говорили о глубине внутреннего мира чтецов, чей выбор поэтического амплуа был сделан совершенно не случайно. Словно от первого лица звучали слова о поиске истинной любви и настоящей дружбе, о духовной красоте и нематериальных ценностях, о нерушимой верности и боли предательства.

Юлия Шарикова порадовала гостей вечера душевным исполнением стихотворения Роберта Рождественского «Воздуха!» Его же произведение «Я в глазах твоих утону, можно?» исполнила Марина Коржова под музыкальную композицию «Love story» в исполнении Владимира Денисова. Юлия Тищенко выступила с произведением Эдуарда Асадова «Женский секрет», а Александр Ермаков прочитал строки произведения Ирины Самариной «Есть люди закаты и люди рассветы». Обладателем Гран-при в номинации «Художественное чтение» стал студент-иностранец Леви Мусонда, выступающий со знаменитым стихотворением Сергея Есенина «Ты меня не любишь, не жалеешь».

Поэтическое творчество молодых авторов университета было представлено на конкурсе стихотворениями Евангелины Тарасенко «Не позволяй дурным мечтаниям», Георгия Лузянина «Я живу этот день как последний», Кирилла Барушова «Разреши мне тебя забрать» и других.

Звучала на концерте и живая музыка. Ксения Кравченко и Полина Липатова - обладатели Гран-при в номинации «Игра на музыкальных инструментах» заворожили публику дуэтом флейты и скрипки. Виртуозно исполнила на фортепиано музыкальную пьесу Эдварда Грига «Памяти Шопена» Ситора Ниязова. Александра Колесникова покорила зрителей голосом, а Анастасия Распопова игрой на скрипке. Ислам Чанкаев, исполнивший бардовскую песню «Будь всегда со мной», был особо отмечен жюри за органичность соединения гитарной музыки, сценического образа и потрясающего голоса.

Обладатели Гран-при конкурса были награждены подарками от Научной библиотеки СКФУ.

Организаторы надеются, что для многих участников этот конкурс станет успешным началом их творческой жизни в университете.

Научная библиотека СКФУ
Завершился первый этап конкурса «Творческий дебют»Завершился первый этап конкурса «Творческий дебют»