Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Студенты СКФУ – победители марафона по программированию

Студенты СКФУ – победители марафона по программированию

Дата добавления материала: 6-12-2017, 17:44.

Команда Северо-Кавказского федерального университета приняла участие в работе седьмого марафона по программированию «Open Hackathon Cyber Garden», проводимого в рамках III Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации». Его организаторами выступили Открытое правительство и Министерство экономического развития РФ.

Региональный этап соревнований проводился на базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета. В Таганрог побороться за победу приехали команды из Ростова-на-Дону, Азова, Новочеркасска и Ставрополя. В состав сборной СКФУ вошли четыре третьекурсника Института информационных технологий и телекоммуникаций: Владислав Крушеницкий, Темур Раджабов, Артем Абелян и Дмитрий Иванников и студент Института экономики и управления Марк Поповиченко. Руководителем команды выступила доцент кафедры «Информационные системы и технологии» ИИТиТ Анна Хныкина.

Участникам предстояло в течение 48 часов создать приложения/сервисы или их прототипы. Формат Хакатона позволил проверить ребятам навыки владения кодингом и анализирования данных, а также познакомиться с представителями IT-сообществ Юга России.

Победителей выбирали в трех номинациях: «Лучшее решение творческого задания госоргана», «Лучшее приложение, использующее открытые данные» и «Лучшее решение по развитию инфраструктуры открытых данных». В результате состязаний ума команда СКФУ одержала уверенную победу в номинации «Лучшее решение творческого задания госоргана», представив проект «WORKBALANCE», реализованный на открытых данных Роструда. Разработанный прототип web-сервиса помогает в поиске вакансий по регионам России, основанной на сборе актуальных статистических данных. По итогам конкурса студенты СКФУ получили право принять участие во Всероссийском этапе конкурса «Открытые данные РФ».

Для ребят это был уже второй Хакатон этой осенью. Команда принимала участие в работе Хакатона «Собери университет 20.35», который проходил в Махачкале. Его задачей было создание сервисов, приложений, модулей и платформенных решений для цифрового университета будущего - Университета Национальной технологической инициативы «20.35». Разработанный за 2 дня проект многомодульной образовательной онлайн-платформы «INCOMMON» по развитию гибких навыков (англ. soft skills) вошел в пятерку лучших.

Участие команд университета в данных мероприятиях состоялось при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений «Студенческие инициативы СКФУ».

Студенты СКФУ – победители марафона по программированиюСтуденты СКФУ – победители марафона по программированию