Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » «Мои русские университеты» начали свою работу

«Мои русские университеты» начали свою работу

Дата добавления материала: 6-12-2017, 17:56.

В СКФУ стартовала учебно-просветительская программа «Мои русские университеты», созданная по инициативе ректора СКФУ, профессора кафедры русского языка, члена Совета по русскому языку при Президенте РФ Алины Левитской.

«Мои русские университеты» – это новое образование, клуб для всех желающих улучшить свои навыки владения русским языком. Основная аудитория слушателей – иностранные студенты, которые испытывают трудности в процессе взаимодействия с русской лингвокультурой. Задача программы – помочь адаптироваться студентам в современном российском лингвокультурном и лингвоментальном пространстве. Занятия проводятся студентами филологических и лингвистических специальностей.

Программа обучения нацелена на отработку и совершенствование навыков разговорного языка; улучшение языка профессиональной коммуникации; расширение лексического запаса через воссоздание типичных ситуаций общения в игровой форме; расширение лингвокультурологических представлений о русском языке; знакомство с русским классическим кинематографом и основы понимания советского и российского кино.

Первые встречи в рамках программы прошли в читальных залах Научной библиотеки СКФУ под эгидой Гуманитарного института и деятельном участии заместителей директоров институтов по воспитательной работе. Каждый гость клуба "Мои русские университеты" рассказал о том, как и в чём для него воплощается Россия. На уроке студенты весьма самобытно и успешно проанализировали отрывки из советских кинофильмов, поработали над чистым произношением русских слов благодаря сложным, но весёлым и интересным скороговоркам. Организаторы мероприятия выявили сложные, вызывающие трудность у ребят, языковые и речевые аспекты, которым на следующих занятиях будет уделяться особое внимание. Основная цель занятий – помочь студентам в подготовке заданий по самостоятельной работе, умении анализировать терминологию и содержание лекционных и семинарских занятий, формирование не только повседневного разговорного языка, но и профессиональной речи.

Встречи в клубе не заменяют большой работы, которая ведется преподавателями нашего университета по становлению русской речи и русского языка у иностранных студентов. Это приятное и необходимое дополнение, которое будет полезно и студентам из дальнего и ближнего зарубежья, и филологам и лингвистам, со студенческой скамьи начинающим практиковать азы преподавания русского языка. Координатором программы является Ани Авакян, первый студент СКФУ, получивший статус "посла русского языка" в одноименной программе Института русского языка имени А.С. Пушкина. Организаторы работ в группах – кандидаты в "послы русского языка" 2017 года, студенты Гуманитарного института Роман Носов, Екатерина Порохня, Даниил Стогний.