Сделали роботов своими руками

Дата добавления материала: 9-02-2018, 17:36.

Институт информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ стал площадкой «Робомарафона» для ставропольских школьников в рамках I всероссийского фестиваля «Робомарафон». В нем ИИТТ принял участие совместно с инженерным сообществом «Лига Роботов».

Фестиваль включен впрограмму популяризации занятий робототехникой и проводится при поддержке лидерского проекта Агентства стратегических инициатив зимний «Робомарафон». Мероприятие представляет собой серию бесплатных мастер-классов для школьников. Совместно с квалифицированными экспертами и наставниками, участники фестиваля изучают основы программирования, конструирования и алгоритмики, приобретают ценный опыт работы в творческой инженерной команде, а также получают возможность создать своего собственного робота.

На «Робомарафон» приглашались школьники 1-9 классов, опыт программирования и робототехники не требовался. Всего для проведения фестиваля в России были выбраны 20 площадок, а количество зарегистрированных участников превысило 10000.

На Ставрополье участие в зимнем фестивале приняли около 200 юных робототехников. Представители «Лиги роботов» г. Ставрополя познакомили школьников с визуальным программированием и помогли построить каждому собственного движущегося робота.

Родители во время занятий приняли участие в беседе о развитии инженерного образования, о возможности занятий робототехникой и посетили экскурсию по лабораториям ИИТТ СКФУ. По окончании мероприятия школьники представили родителям созданных своими руками роботов. Ребята остались под большим впечатлением, ведь для многих из них это был первый робот, которого они сделали самостоятельно. Родители в свою очередь узнали о формате проведения занятий, для чего нужна робототехника, и получили ответы на многочисленные вопросы.

Участники программы разобрали азы программирования и конструирования, а это – замечательное начало для будущих инженеров. Совместно с инженерным сообществом «Лига Роботов» ИИТТ продолжит развивать навыки и умения работы с роботехническими системами у ставропольских школьников.

Институт информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ

Сделали роботов своими рукамиСделали роботов своими руками