Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Международное признание маркетинговых разработок студентов ИЭиУ

Международное признание маркетинговых разработок студентов ИЭиУ

Дата добавления материала: 13-02-2018, 15:39.

Студенты Института экономики и управления приняли участие в очном этапе защит маркетинговых проектов международного конкурса «Маркетинговый вызов Университета Тренто» («Тrento Marketing Challenge (TMC)») в университете Тренто, который начался в октябре 2017 года и продолжался до февраля 2018 года.

Участниками международного конкурса стали студенты Университета Тренто (Италия), Северо-Кавказского федерального университета (Россия), Уральского государственного экономического университета (Россия) и Университета Кардинала Эрреры (Испания). Они представляли не только Россию, Италию и Испанию, но Германию, Францию, Нигерию, Словению, Польшу, Беларусь и др.

Ребята объединились в 12 интернациональных команд, которые разработали маркетинговые решения выхода на международные рынки для итальянских, испанских и российской компаний-партнеров конкурса: IMPAS.p.A., VISION, Gabol S.L., Global Omnium, Oceanografic, Casa Vigar, Стилсофт. Рабочий язык групп – английский.

Перед международными экспертами защищали проекты студенты Института экономики и управления: Никита Логинов, Ольга Локтионова и Надежда Сычева – бакалавры 4 курса направления «Международный менеджмент», магистры 1 курса направления подготовки «Менеджмент» Сергей Евдаков, Дина Мамхягова и Анна Полетунова, магистр 2 курса направления подготовки «Корпоративные финансы» Мария Самарина. Наши студенты работали с заданиями компаний IMPAS.p.A., Стилсофт, Gabol. Координатором проекта от ИЭиУ СКФУ и членом международной комиссии экспертов выступила Елена Шацкая, доцент кафедры менеджмента.

Студенты работали над финальными проектами в течении полугода. Данный конкурс включает четыре этапа: первый – формирование интернациональных команд и закрепление их за предприятиями-партнерами конкурса для выполнения маркетинговых исследований; второй – дистанционный этап в форме скайп-совещаний и проведение исследования; третий – защита проекта в университете Тренто с участием ведущих итальянских компаний. Заключительным этапом международного проекта является участие команд победителей в IXЕвразийском экономическом форуме молодежи.

Защита работ проходила в интерактивной форме. Представители вузов-партнеров и компаний принимали участие в дискуссии непосредственно или онлайн и задавали вопросы каждой группе. Все студенты продемонстрировали свои научные исследования и технологии международного маркетинга на высоком уровне, получили объективную оценку созданных ими методик и решений от квалифицированных экспертов, поделись опытом со студентами других стран и вузов, показали высокий уровень владения профессиональным английским.

Кроме этого, студенты посетили лекции профессора и основателя проекта Итало Тревизана «Маркетинговый вызов Университета Тренто» («Тrento Marketing Challenge (TMC»)», а преподаватели обменялись опытом проведения лекционных и семинарских занятий. По итогам защиты всем участникам были вручены сертификаты, а профессорам и ректорам университетов – благодарственные письма. Профессору Итало Тревизану было передано благодарственное письмо директора Института экономики и управления профессора Льва Ушвицкого.

Самым волнующим было ожидание результатов защиты проектов. Сложная система оценки не позволила сразу объявить победителей, и тем приятнее было узнать нашим командам, только что вернувшимся с защит, что среди 12 представленных на конкурс проектов наши работы заняли 1 и 2 места!

Теперь им предстоит отстаивать честь вуза на IX Евразийском экономическом форуме молодежи «Азия-Россия-Африка», который пройдет в Екатеринбурге в апреле 2018 года.

Поздравляем наших студентов и желаем дальнейших успехов и побед!

Институт экономики и управления СКФУ