Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Студия «Прометей» заняла призовое место на всероссийском фестивале

Студия «Прометей» заняла призовое место на всероссийском фестивале

Дата добавления материала: 5-04-2018, 17:51.

Народный студенческий театр-студия «Прометей» СКФУ показал отличные результаты на I Всероссийском фестивале любительских театров и театральном интенсиве «В главной роли», прошедшем в Адлере. Цель фестиваля – поддержка и развитие детско-юношеского творчества в России, создание условий для профессионального общения и обмена опытом детских и юношеских творческих коллективов, выявление и поощрение новых талантливых коллективов, режиссёров, постановщиков, драматургов, художников, сценографов, педагогов, отдельных исполнителей в области театрального творчества.

Побороться за звание лучших приехали 10 коллективов из Москвы, Самары, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Ленинградской области и Краснодарского края. Возраст участников начинался от 5 лет. Ребята демонстрировали свои таланты в десяти номинациях: художественное слово, театр мод, кукол, буффоронады, теней, драматический, музыкальный, пластический, фольклорный и уличный театр.

Помимо конкурсных просмотров участников фестиваля ждала насыщенная программа: круглые столы, семинары и видео-семинары для руководителей творческих коллективов, мастер-классы, творческие мастерские, тренинги и лаборатории для участников и руководителей по сценической речи, движению и гриму, театральному реквизиту, режиссуре театрализованных представлений, мастерству артиста драматического театра и другим направлениям, а также культурные и развлекательные мероприятия.

Оценивали выступления коллективов выдающиеся деятели культуры и искусства России в различных областях вокального искусства, музыкальной композиции, режиссуры, продюсерского мастерства, методисты Государственного российского дома народного творчества Минкультуры РФ, преподаватели ведущих учреждений профессионального образования.

В результате ставропольские артисты смогли покорить строгое жюри. По итогам фестиваля Народный студенческий театр-студия «Прометей» СКФУ со спектаклем «А зори здесь тихие» занял третье место в номинации «Драматический театр».

Впечатлениями о фестивале поделилась аспирантка Института образования и социальных наук Екатерина Гузь:

- На фестиваль приехали коллективы разных возрастных категорий из разных городов России. Нам очень понравились выступления ребят, особенно студии «Персонаж» из Ленинградской области. Очень профессиональная актерская игра. Также мы посетили множество мастер-классов, особенно запомнился мастер-класс по гриму и семинар по истории театра. Мы не только завоевали награду, но и получили новые идеи и знания, поэтому будет стараться радовать нашего зрителя интересными постановками.

Управление по информации и связям с общественностью
Студия «Прометей» заняла призовое место на всероссийском фестивалеСтудия «Прометей» заняла призовое место на всероссийском фестивалеСтудия «Прометей» заняла призовое место на всероссийском фестивале