Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Студенты СКФУ предложили идеи реконструкции Железноводска

Студенты СКФУ предложили идеи реконструкции Железноводска

Дата добавления материала: 9-04-2018, 18:03.

На базе учебного корпуса кафедры дизайна, входящей в состав инженерного факультета Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске, состоялась презентация концептуального дизайн-проекта архитектурных решений по продлению существующей каскадной лестницы, реновации терренкуров, обустройству набережной и благоустройству зоны курортного озера города-курорта Железноводска.

Проект был подготовлен талантливыми студентами Любовью Порфировой и Викторией Гнидко под руководством квалифицированных преподавателей-практиков кафедры дизайна Ириной Китаевой, Иваном Чубенко, Андреем Новиковым, Еленой Левченко. Рабочей группой в институте руководили заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности Арушан Вартумян, декан инженерного факультета Эдуард Янукян и заведующий кафедрой дизайна Валерий Арзуманов.

Буквально за несколько недель был проделан большой объем работ: от подготовительных мероприятий (выездов на местность для проведения фотофиксации и замеров, ситуационного анализа проектируемой среды) до проектного анализа с последующей визуализацией идей. Графическая часть проекта нашла свое отражение в восьми планшетах и объемной брошюре.

Оценил проект глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев. Еще в феврале им совместно с директором филиала СКФУ в г. Пятигорске Татьяной Шебзуховой были определены векторы стратегического сотрудничества администрации Железноводска и ведущего вуза Северного Кавказа. Евгений Иванович, познакомившись с историей и успехами Северо-Кавказского федерального университета, выразил мнение, что в городе давно назрела острая необходимость при создании проектов развития опираться на экспертное сообщество крупного научно-образовательного центра, а также на свежий неординарный взгляд талантливых студентов. С большим интересом и знанием темы Евгений Моисеев изучил представленный проект, задал дизайнерам уточняющие вопросы и высказал пожелание детализировать наиболее удачные решения по благоустройству курорта.

Проектный анализ, проведенный в стенах СКФУ, охватывает три ключевых локации курорта: зону Каскадной лестницы, зону терренкуров, зону курортного озера.

Проект реставрации и продления Каскадной лестницы предусматривает архитектурные и дизайн-решения входной группы проектируемого пространства, прогулочной локации, зоны пересечения лестницы с дорожным полотном, площади в форме круга диаметром 100 метров с амфитеатром, открытыми террасами, кафе и сухим фонтаном в центре.

В представленном эскиз-проекте дорожно-тропиночная сеть представляет собой единый комплекс, состоящий из трех основных терренкуров протяженностью 3, 6 и 9 километров, объединенных между собой для максимального удобства в использовании всех имеющихся на территории функциональных зон, создавая, таким образом, для отдыхающих возможность обойти все участки парковой зоны Железноводска. В ходе разработки проекта дизайнеры уделили особое внимание грамотному оформлению дорожно-тропиночной сети парка как одному из главных элементов современного ландшафтного дизайна.

Заключительным акцентом всего объёмно-пространственного решения представленного проекта стал участок курортного озера, занимающий значительное место в формировании привлекательного облика Железноводска. Предложенное функциональное зонирование соответствует масштабу водоема и парка в целом.

По итогам встречи глава города-курорта Железноводска пригласил ведущего дизайнера проекта Ирину Китаеву принять участие в заседании Градостроительного совета при губернаторе Ставропольского края, которое состоится 11 апреля.

Далее студентам-дизайнерам под руководством преподавателей предстоит большая работа по детальной проработке узловых решений столь объемного комплексного проекта, в случае успешной реализации которого курорт будет иметь все шансы стать сверхновой звездой на небосклоне здравниц Юга России.

Ранее идеи и видение обустройства курорта обсуждались в ходе рабочей встречи Евгения Моисеева и представителей ИСТиД СКФУ в здании администрации города Железноводска. На мероприятии присутствовали сотрудники управления архитектуры и градостроительства администрации города, предоставившие творческому коллективу института необходимые исходные данные для будущего проекта.

Евгений Иванович рассказал, что проект продления железноводской Каскадной лестницы до курортного озера был задуман ещё в 1958 году, но не был реализован. Глава города подчеркнул, что сейчас протяженность Каскадной лестницы составляет 240 метров, а согласно плану она станет длиннее на 620 метров.Были затронуты и вопросы благоустройства территории вокруг Курортного озера, которое сейчас находится не в самом приглядном состоянии. В завершение встречи было подчеркнуто, что Железноводску предстоит принять участие в конкурсе Минстроя России «Малые города» именно с проектом по удлинению Каскадной лестницы.

Надо отметить, что не только студенты и преподаватели кафедры дизайна ИСТиД СКФУ неравнодушны к вопросам состояния и развития города-курорта Железноводска. Так, еще в январе-феврале студентами инженерного факультета под руководством профессуры кафедры строительства-экспертов по строительно-техническим и оценочным экспертизам была проведена первоначальная оценка радоновых характеристик объектов окружающей среды и строительного комплекса города-курорта Железноводска. Исследования проводились при использовании приборов научно-исследовательской лаборатории «Северо-Кавказская НИЛ технической, экологической, судебной экспертизы и оценки недвижимости» кафедры строительства инженерного факультета. Аналитический обзор полученных данных был предоставлен компетентным сотрудникам администрации Железноводска.

Студенты СКФУ предложили идеи реконструкции ЖелезноводскаСтуденты СКФУ предложили идеи реконструкции Железноводска