Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Городской кубок «Я знаю» завоевали студенты СКФУ

Городской кубок «Я знаю» завоевали студенты СКФУ

Дата добавления материала: 13-04-2018, 15:15.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошел долгожданный финал Студенческой лиги «Я знаю» городского клуба интеллектуального творчества «Понедельник». В главной битве сезона 2017-2018 встретились шесть сильнейших команд средне-специальных и высших учебных заведений Ставрополя и Ростова-на-Дону – победители пяти отборочных туров и финалисты по итогам рейтинга сборных. Три из них представляли СКФУ – «Алибибек-бей», «Продам гараж» и «ИИТТ». Соперниками ребят стали «Эрудиты» (Ставропольский строительный техникум), «Торнадо» (Донской государственный технический университет) и «АИФ» (Ставропольский государственный аграрный университет). Поддержать участников собрались представители команд многих учебных заведений города, которые не попали в финал.

Перед началом игры пожелали сборным удачи почетные гости турнира – руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя Вячеслав Коршун и начальник управления воспитательной работы СКФУ Анна Шимко. И она им потребовалась, ведь борьба развернулась нешуточная. На этот раз помимо вопросов на общую эрудицию ребята смогли проверить свои знания в области космонавтики. Также участникам нужно было продемонстрировать свою смекалку, умение логически мыслить, быстро принимать решения и работать в команде.

После нескольких интеллектуальных боев определились лидеры игры: без единого поражения в финал вышли сразу две команды СКФУ «Алибибек-бей» и «Продам гараж». Заключительная игра сезона получилась напряженной и увлекательной. Соперники были сильные и действительно достойны друг друга. Первый бой выиграли интеллектуалы из «Продам гараж», во втором лучшими оказались ребята из «Алибибек-бей». Никто не хотел уступать победу. В финальном поединке нервы были на пределе у всех. В результате команда «Продам гараж» воспользовалась фальстартом противника и вырвала победу, заработав решающее очко. Теперь ребята будут защищать честь родного университета и всего города на краевом интеллектуальном турнире «Я знаю», который состоится 4 мая.

Мы не ожидали, что выиграем, но очень этого хотели. Это первая безусловная победа, которую одерживает наша команда. Здорово, что это именно финал года. Очень приятно было сразиться с друзьями и, собственно, наконец-то выяснить, кто из нас в этом сезоне лучший, поделились впечатлениями участники команды «Продам гараж». – В чем секрет нашего успеха? Наверное, у нас очень много общих интересов, и мы дополняем друг друга.

Также в рамках турнира «Я знаю» был впервые разыгран Кубок трибун. Больше всего правильных ответов из зала набрала команда Ставропольского строительного техникума «Незнайка».

Победителям сезона вручили кубок «Я знаю» и ценные призы, финалисты также получили подарки от партнеров игры – интернет-провайдера «Зеленая точка», Страйкбольного военно-патриотического клуба «Удар» и фирмы «Papagyros».

Итоги финальной игры и всего сезона подвел руководитель клуба интеллектуального творчества «Понедельник» Олег Ляшко:

Сезон интересен тем, что все команды идут по нарастающей, играют все лучше и лучше. Кто-то у себя в вузах проводит внутренние лиги. Например, в СКФУ проходит много интеллектуальных турниров, и как показатель – в финале играли две команды, представляющие федеральный университет. Интрига сохранялась до последней секунды. Получилось три финальных боя, хотя обычно играют два, когда одна из сборных имеет явное преимущество. Тут были равные команды.

Управление по информации и связям с общественностью

Фото: Илья Басов