Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Тотальный диктант написали более 1000 ставропольцев

Тотальный диктант написали более 1000 ставропольцев

Дата добавления материала: 16-04-2018, 15:12.

Ставропольцы вместе с жителями 75 стран написали Тотальный диктант. Участниками образовательной акции в краевом центре стали более тысячи человек.

Тотальный диктант проводится с 2004 года с целью показать, что быть грамотным – важно для каждого человека. Участвовать в нем может любой желающий, независимо от возраста, образования и профессии. Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. На этот раз автором выступила Гузель Яхина, написавшая роман «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 1930-х. Текст диктанта является частью новой книги писательницы, которая выйдет в продажу через месяц.

Организаторы специально подбирают современного автора, а зачитываемый отрывок должен быть новый, чтобы его нельзя было найти в интернете или в публикации,- подчеркнула координатор акции в Ставрополе, старший преподаватель кафедры русского языка СКФУ Виктория Сичинава.

Для желающих проверить свою грамотность в Ставрополе, участвующем в акции в пятый раз, работало рекордное количество площадок – 17. Три из них были расположены в Северо-Кавказском федеральном университете. Самая большая по традиции объединила в первом корпусе СКФУ более 200 человек. Здесь текст диктанта читал участник Премьер-Лиги Международного союза КВН в составе команды федерального университета «Михаил Дудиков», ведущий Александр Шахназарян.

Позаботился вуз и о молодых родителях с детьми до шести лет: пока мамы писали диктант, малышей развлекали аниматоры. Отдельная площадка работала и для иностранных граждан, которую посетило 27 человек. Текст для них был упрощен, но тестовая часть включала девять заданий. Написать диктант можно было и онлайн.

Оценивать работы участников Тотального диктанта будут около 40 филологов краевого центра. Все, кто получат за свою работу пятерку, получат подарки от спонсоров – кафе, салонов красоты, квеструмов и др. С результатами диктанта можно будет ознакомиться после 18 апреля на сайте totaldict.ru.

Управление по информации и связям с общественностью

Тотальный диктант написали более 1000 ставропольцевТотальный диктант написали более 1000 ставропольцев