Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » СКФУ представил лучшую в России идею для повышения качества образования

СКФУ представил лучшую в России идею для повышения качества образования

Дата добавления материала: 8-05-2018, 12:35.

Северо-Кавказский федеральный университет стал победителем Всероссийского конкурса студенческих практик в сфере повышения качества образования.

Конкурс проводился с целью выявления наиболее эффективных механизмов вовлечения студентов в процедуры оценки качества образования, определение образовательных организаций, применяющих и внедряющих лучшие практики в данной сфере. Его организатором выступил Российский Союз Молодежи и Ассоциация студентов и студенческих объединений России.

Свои проекты студенты вузов и ссузов из 20 регионов страны представляли в четырех номинациях: «Лучший проект, нацеленный на мониторинг качества образовательных услуг», «Лучшая организация работы студенческой комиссии по качеству образования», «Лучший проект, нацеленный на повышение успеваемости обучающихся» и «Лучшая идея для повышения качества образования». В очный этап, который проходил в формате защиты в Москве на площадке Рособрнадзора, были допущены 25 проектов. Оценивали ребят представители Национального аккредитационного агентства в сфере образования, Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Российского Союза Молодёжи и Общественного совета Рособрнадзора.

Честь Северо-Кавказского федерального университета защищал студент 2 курса Института математики и естественных наук Артем Мамонтов, который выступал с проектом «Полезный час». Эксперты высоко оценили идею второкурсника, и в результате победа в номинации «Лучшая идея для повышения качества образования» была отдана именно СКФУ.

Суть проекта проста: есть студенты, которые не могут разобраться в каком-то предмете, а есть те, кто наоборот могут похвастаться отличными знаниями в данных областях. Вот мы и хотим запустить в вузе так называемые полезные часы, когда ребята смогут объяснять обучающимся, которые в этом нуждаются, непонятный для них материал на доступном языке, – рассказал Артем Мамонтов. – Для «учителей» мы хотим ввести бонусы – специальную валюту, которой они смогут «расплачиваться» за интересные мастер-классы, тренинги от отдела молодежной политики, студенческих объединений и инициатив. Также мы будем составлять рейтинг лучших студентов-«преподавателей», которые смогут, например, получить путевки на летний отдых от университета.

Управление по информации и связям с общественностью