Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) начался

Чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) начался

Дата добавления материала: 11-05-2018, 16:25.

В Северо-Кавказском федеральном университете стартовал Открытый вузовский отборочный чемпионат СКФУ «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Его целью является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, гармонизация лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, а также возможность для молодого специалиста заявить о себе, получить оценку своих навыков и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда.

Участниками состязаний станут 30 студентов, представляющих Северо-Кавказский и Южный федеральные университеты, Кабардино-Балкарский и Ставропольский аграрный государственные университеты. Оценивать работу ребят будут четыре сертифицированных эксперта Союза Worldskills и 36 экспертов-компатриотов.

Почетными гостями церемонии открытия чемпионата стали представители администрации, предприятий и организаций Ставропольского края.

Пожелал ребятам успехов депутат Думы Ставропольского края Андрей Юндин:

- Вы будущее и надежда нашей страны, вы уже обладаете всеми необходимыми умениями, навыками и знаниями. Но чемпионат есть чемпионат, поэтому пусть победит сильнейший!

Поприветствовала участников и заместитель министра образования СК Елена Тумаян:

- Движение растет и развивается, ежегодно увеличивается количество талантливых ребят, которые принимают в нем участие. Вы целеустремленные молодые люди, которые умеют ставить перед собой цель и идти к ее достижению. У вас есть идеи, и вы готовы их воплощать. Желаю каждому из вас победы!

Много теплых слов в адрес конкурсантов прозвучало от ректора СКФУ Алины Левитской:

- Для нас очень важен этот чемпионат, ведь по его итогам мы будем понимать, какие изменения должны внести в наши образовательные программы, а может даже и стандарты, по тем четырем направлениям, по которым будут состязания, чтобы соответствовать эталонам, определенным мировым сообществом как квалификации WorldSkills. Во всем мире сегодня самая высокая похвала человеку, когда о нем говорят, что он профессионал. Я надеюсь, что среди вас, дорогие наши участники, именно те, кто будет гордо по жизни нести это высокое звание.

От лица сертифицированных экспертов Worldskills старший преподаватель кафедры физики, электротехники и электроники СКФУ, эксперт по компетенции «Электроника» Алексей Лапин произнес торжественную клятву, в которой пообещал судить профессионально и справедливо, а участники чемпионата в ответ поклялись выступать честно и добросовестно.

Уже завтра студенты вступят в борьбу за звание победителей открытого вузовского отборочного чемпионата СКФУ «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по четырем компетенциям: электроника, веб-дизайн и разработка, сетевое и системное администрирование и туризм. В течение трех дней ребятам предстоит проявить максимум усилий, ведь впереди их ждут серьезные испытания, состоящие из практических и теоретических модулей.

Управление по информации и связям с общественностью

Чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) началсяЧемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) начался