Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Молодые профессионалы получат оценку своих навыков

Молодые профессионалы получат оценку своих навыков

Дата добавления материала: 14-05-2018, 12:08.

В Ставрополе продолжается открытый вузовский отборочный чемпионат Северо-Кавказского федерального университета по стандартам «Word Skils Russia». Три конкурсных дня 30 молодых профессионалов выполняют сложные задания по четырём компетенциям. Это – «Электроника» (16 Electronics), «Сетевое и системное администрирование» (39 IT Newwork Systems Administration), «Веб-разработка» (17 Web-Dysign and Develoment), Туризм (R9 Tourism).

Выступления участников оценивают четыре сертифицированных эксперта, представители организаций, предприятий и 36 экспертов-компатриотов. Перед началом соревнований судьи проводят инспекцию на предмет обнаружения запрещенных материалов или оборудования, следят за честной борьбой ребят.

– Задания заранее никому неизвестны. Они оглашаются перед началом очередного конкурсного дня. Участие в чемпионате – возможность для молодого специалиста получить оценку своих навыков и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда. Здесь ребята смотрят на уровень соперников и общаются с потенциальными работодателями, – отметил эксперт по электронике, старший преподаватель кафедры физики, электротехники и электроники СКФУ Алексей Лапин.

На каждой площадке конкурсанты проходят испытания по нескольким модулям. Будущим сетевым и системным администраторам пригодились знания в области сетевых технологий, серверов-виртуализации, а также умение работать на основе серверов Lunix, Network и Windows. Эксперты направления утверждают, что профессионалы данной сферы сегодня очень востребованы в связи с активной технологизацией государственных и коммерческих компаний. Так что проблем с трудоустройством у молодых конкурсантов не возникнет.

В компетенции «Электроника» участники продемонстрировали профессиональные навыки по установке элементов на плате в соответствии с монтажной схемой, умение производить пайку компонентов, проверять правильность монтажа, следуя схеме, проводить проверку работоспособности устройства.

– Электроникой я увлекаюсь с 11-ти лет. Больше всего я переживаю за пайку, потому что у меня было мало практики. Я работаю по специальности, но там мне приходилось только программировать микроконтроллеры. Постараюсь максимально проявить себя и пройти в следующий тур. Ведь такие конкурсы очень важны для привлечения интереса к моей специальности, – рассказал студент 3 курса Инженерного института СКФУ Дмитрий Сидин.

Молодые профессионалы по веб-дизайну выполняют задания по трём модулям. Они должны разработать и запустить браузерную игру, сайт для оказания юридических услуг и интернет-площадку для системы управления контентом.

Каждой команде в компетенции «Туризм» предстояло оформить и обработать заказ клиента, подобрать пакетный тур, разработать программу тура по заказу клиента, составить программы продвижения турпродукта с использованием наиболее оптимальных online и offline инструментов, и главное презентовать коммерческое предложение.

К мероприятию привлечены учащиеся школ, здесь ребята могут познакомиться с различными профессиями, увидеть новые методики и технологии, прикоснуться к специальности, сделав что-то своими руками.

Также всех гостей чемпионата ждала деловая программа. На круглых столах, экспертных сессиях и мастер-классах они рассмотрели кадровую стратегию развития туристской индустрии региона, инструменты вовлечения работодателей в систему подготовки кадров для данной сферы, технологии обнаружения инцидентов информационной безопасности в компьютерных сетях, проектирование робота для битв сумо, возможности дополненной реальности и много других интересных вопросов.

Уже завтра будут подведены итоги соревнований, где в каждой компетенции выберут лучших представителей профессий.

Торжественное закрытие состоится 15 мая в 11.00 по адресу: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 20, ауд. 20.

Управление по информации и связям с общественностью

Молодые профессионалы получат оценку своих навыков