Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Выпускников СКФУ высоко ценят в ПАО «ФСК ЕЭС»

Выпускников СКФУ высоко ценят в ПАО «ФСК ЕЭС»

Дата добавления материала: 15-05-2018, 15:08.

В Инженерном институте Северо-Кавказского федерального университета проведен Деньпубличного акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСКЕЭС»).

Она началась с встречи ректора СКФУ Алины Левитской, преподавателей и студентов института с генеральным директором филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга Александром Солодом, директором Ставропольского предприятия магистральных электрических сетей Сергеем Болдышевым и директором Кубанского предприятия магистральных электрических сетей Вадимом Паковым. Вел встречу директор института профессор Юрий Кононов.

Алина Афакоевна подчеркнула, что между крупнейшей энергетической компанией и вузом почти полвека существует тесное сотрудничество. Для электроэнергетики подготовлено более 5000 специалистов. В любой точке Северного Кавказа работают наши выпускники. Чтобы обеспечить качественную подготовку студентов, проведено переоснащение учебных лабораторий. Ректор Университета Любляны Иван Светлик, европейский авторитет в области электроэнергетики, высоко оценил оборудование, которое предоставляет своим обучающимся университет, и потенциал исследований ИИ СКФУ. Он предложил подготовить совместную заявку на получение гранта на исследования в одном из крупных европейских научных фондов.

Люблянский университет один из старейших в Европе. По мнению ведущих рейтинговых компаний, он является безусловным флагманом образования на континенте и в мире. Соглашение о сотрудничестве с ним СКФУ заключил по поручению Президента РФ. Поэтому так важна высокая оценка возможностей федерального университета его ректором.

СКФУ ценит и стремится развивать связи с филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга. Они разнообразны. Здесь и ежегодная работа стройотрядов на объектах ФСК ЕЭС, производственные и преддипломные практики студентов ИИ в филиалах МЭС Юга, выполнение научных исследований на темы ФСК ЕЭС студентами ИИ в рамках выпускных квалификационных работ, экскурсии для студентов на объекты компании, выставки современного оборудования, но главное - подразделения «ФСК ЕЭС» являются крупными работодателями для выпускников СКФУ.

Генеральный директор филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга Александр Солод рассказал об организации: протяженность сетей более 140 тысяч километров, персонал более 23 тысяч человек, 68% из них с высшим образованием. ФСК ЕЭС обслуживает почти всю территорию России. В электроэнергетику приходят все современные разработки. Сотрудники должны быть готовыми работать на новом оборудовании, поэтому систематически проходят куры повышения квалификации. Сегодня ПАО почти не принимает на работу людей без высшего образования. Поэтому сотрудничество с СКФУ играет для компании важную роль. Большинство выпускников университета, которые трудятся в МЭС Юга, показали себя профессиональными специалистами. Важно то, что вуз обучает с учетом запросов и требований работодателя. В результате благодаря сотрудничеству с СКФУ компания обеспечена притоком подготовленных работников, в свою очередь компания обещает молодым сотрудника высокие зарплаты, обеспеченность жильем, высокий корпоративный дух.

- Мы хотим, - подчеркнул Александр Солод, обращаясь к студентам, - чтобы вы приходили к нам. Выпускник вашего вуза никогда не окажется за бортом. Ценность университета в том, что он воспитывает человека так, чтобы он навсегда остался в профессии.

Гости ответили на многочисленные вопросы студентов, большинство из которых были старшекурсниками кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения.

Управление по информации и связям с общественностью