Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Студентам СКФУ рассказали о профилактике правонарушений

Студентам СКФУ рассказали о профилактике правонарушений

Дата добавления материала: 13-09-2018, 18:01.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла встреча первокурсниковГуманитарного института с представителями органов государственной власти, местного самоуправления и сотрудниками правоохранительных органов. Ребятам дали советы, как себя вести, чтобы быть достойными высокого звания студента. Такие встречи будут проведены с первокурсниками всех институтов СКФУ.

На встрече присутствовали старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Ставрополю Сергей Нужный; старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Отдела полиции №1 Управления МВД России по городу Ставрополю, лейтенант полиции Андрей Покотилов; старший госинспектор дорожного надзора Отдела ГИБДД УМВД России по городу Ставрополю, капитан полиции Александр Цветцих; заместитель руководителя Отдела национально-культурного развития Комитета общественной безопасности Администрации города Ставрополя Андрей Новиков; главный специалист Управления комплексной безопасности СКФУ Виктор Лосев и руководитель Студенческого правового отряда «СОучастники» Валерия Иванова. Вела встречу заместитель директора института по воспитательной работе Оксана Борисова.

Специалисты рассказали, какие опасности могут подстерегать молодых людей в силу легкомыслия, и дали советы, как избежать возможных неприятностей. Они предупредили о недопустимости употребления алкоголя и наркотических веществ, курения в неположенных местах, призвали продуманно вести себя в социальных сетях, не принимать участия в коррупционных действиях, не поддаваться на призывы посетить несанкционированные митинги и иные сомнительные акции. Была приведена статистика ДТП в краевом центре. Водителям транспортных средств и пешеходам еще раз напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения. В городе на 1 сентября зафиксировано около 400 ДТП, в которых пострадали люди. Андрей Новиков сообщил, что на территории Ставрополя функционируют 1500 камер наблюдения, надеяться, что нарушение пройдет незамеченным, не приходится. Выступающие предложили обратить внимание на саморазвитие, направить энергию на занятия спортом, на участие в художественной самодеятельности, которая составляет гордость университета. Любое административное правонарушение может стать причиной отчисления из вуза. Стоит ли подвергать риску свое будущее?

– Мы хотим, чтобы вы гармонично влились в жизнь Ставрополя, чтобы через несколько лет город гордился вами, – обратился к студентам заместитель руководителя Отдела национально-культурного развития Комитета общественной безопасности Администрации города Ставрополя Андрей Новиков.

Руководитель Студенческого правового отряда «СОучастники» Валерия Иванова представила первокурсникам основные законы жизни в СКФУ – Этический кодекс студентов и Правила внутреннего распорядка вуза. Она объяснила основные принципы и главные требования, которые нужно выполнять.

График встреч представителей органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов

со студентами 1 курса
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Институт