Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Первокурсникам рассказали, как стать хорошим профоргом

Первокурсникам рассказали, как стать хорошим профоргом

Дата добавления материала: 5-10-2018, 17:28.

На базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» прошел выездной обучающий правовой семинар студенческого профсоюзного актива СКФУ «Перспектива – 2018». Его участниками стали около 150 профоргов академических групп 1 курса вуза.

Познакомить ребят с профсоюзной деятельностью и раскрыть их организаторские способности – вот главная цель, которую поставили перед собой организаторы. Началась образовательная программа семинара с секции председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов университета Григория Савенко «Функционал ППО». Первокурсники узнали о структуре студенческого профсоюза вуза, нормативно-правовых документах, регламентирующих его деятельность, его задачах, обязанностях профоргов, размерах членских взносов. Особое внимание Григорий Петрович обратил на те преимущества, которые приобретает студент, вступая в профсоюз. Это бесплатные и льготные билеты в кинотеатры, абонементы на посещение бассейна и катка, экскурсионные программы, материальная помощь в сложных жизненных ситуациях и многое другое.

Также ребята узнали о социальных гарантиях, предоставляемых вузом. На мастер-классе «Социальные гарантии обучающихся в вузе» начальник отдела социальной работы СКФУ Оксана Стасенко рассказала профоргам, как получить социальную стипендию и материальную помощь в вузе, какие необходимы справки, куда можно обратиться по данным вопросам.

После лекций первокурсникам предстояло проявить ловкость, смекалку и умение работать в команде на веревочном курсе. Ребята проходили лабиринт с закрытыми глазами, отгадывали зашифрованную фразу, все вместе молча заплетали большую косу из канатов и многое другое.

- Здесь очень весело, я рад, что попал на этот семинар, - поделился впечатлениями студент Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ Александр Данько. – Здесь много образовательных программ, чередующихся с интересными тренингами, играми, которые сплачивают всех нас, раскрывают наши лидерские качества.

На второй день образовательные секции для участников «Перспективы-2018» продолжились. На закрытии семинара ребята получили сертификаты, но главное, что студенты приобрели – это необходимые знания, которые им помогут стать по-настоящему хорошими профоргами.

Управление по информации и связям с общественностью