Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Фестиваль права вновь объединил студентов со всей России

Фестиваль права вновь объединил студентов со всей России

Дата добавления материала: 6-12-2018, 18:17.

В Северо-Кавказском федеральном университете стартовал IV Всероссийский образовательный форум «Фестиваль права». Его основная цель – развитие научной активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Участниками форума стали около 140 обучающихся из Москвы, Саратова, Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Черкесска, Республики Калмыкия, а также Белоруссии. Приветствуя участников форума, председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов пожелал им зарядиться энергией и выбрать направление дальнейшей работы и научных исследований.

Значимость форума подчеркнул председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антон Бекетов:

– Мы видим, насколько это серьезная площадка для реализации молодежи. Этот форум не является протокольным мероприятием, а действительно место для дискуссий, мнений, знакомств, впечатлений и поиска новых решений.

Рассказав о деятельности Ассоциации юристов России, Антон Бекетов пригласил ребят в институт кандидатов в члены АЮР, где студенты могут, начиная с 1 курса, участвовать в важных социальных проектах, реализовывать себя, получить практические навыки.

После официального открытия форума участников ждала насыщенная программа. Образовательные мастер-классы провели для студентов тренеры Российского союза молодежи, а выпускница вуза Ирина Шиянова рассказала, как можно получить работу в Нотариальной палате и с какими сложностями в работе можно столкнуться. Для всех желающих прошла открытая лекция профессора Юридического института СКФУ Дмитрия Беляева.

Завтра участники форума представят свои доклады на Всероссийской молодежной научной конференции «Фестиваль права». В этом году организаторы выделили семь секций: «Исторические и теоретические аспекты развития государства и права», «Международное право и государственное строительство в России», «Развитие юридической науки на современном этапе», «Тенденции развития уголовно-правовой политики», «Административное, финансовое, информационное право: проблемы и перспективы», «Государственная политика в сфере охраны окружающей среды, экологических и социальных прав», «Правовая культура и защита прав человека». А после обеда участники примут участие в интеллектуальных играх.

– Особенность этого форума заключается в том, что его проводят сами студенты. Компоновка и содержание мероприятий, наглядные материалы и сборники, видеоролики – это все делают сами ребята, отметил заместитель директора Юридического института по научной работе Максим Трофимов. – В этом году выросло число докладов, поданных на конференцию, а значит, студенты активно занимаются наукой, что не может не радовать.