Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Представители СКФУ – победители Международного конкурса дизайнеров

Представители СКФУ – победители Международного конкурса дизайнеров

Дата добавления материала: 24-12-2018, 17:54.

Студенты Инженерного института СКФУ стали победителями и призерами IX Международного конкурса молодых дизайнеров «МИНГИ-ТАУ», проходившего на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

Международный конкурс молодых дизайнеров «МИНГИ-ТАУ» проходит ежегодно в Карачаево-Черкесии под эгидой Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров». Он призван содействовать воспитанию и развитию творчески одаренной молодежи, подготовке молодых специалистов в области дизайна, способствовать возрождению национальных искусств, укреплению дружеских связей и развитию сотрудничества между учебными заведениями России и зарубежья.

География участников в этом году впечатляла: США, Франция, Австралия, Китай, Индия, Турция, Вьетнам, Армения, Болгария, Республика Беларусь, а также Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Белгород, Краснодар, Ростов-на-Дону, Таганрог, Набережные Челны, Ставропольский край, Республика Татарстан, Кабардино-Балкарская республика, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Анапа, Армавир. Всего в конкурсе приняли участие около 800 дизайнеров.

В состав конкурсного жюри вошли ведущие дизайнеры, художники, члены Российской академии художеств, Союза дизайнеров, Союза художников, Союза архитекторов России, Творческого Союза художников России, которые отметили высокий уровень профессионализма начинающих и молодых дизайнеров.

Студенты и преподаватели Северо-Кавказского федерального университета принимали участие в этом конкурсе уже четвертый год подряд и всегда показывали высокие результаты. В этом году они представили работы в 3-х номинациях и были удостоены шести призовых мест.

В номинации «Изобразительное искусство» в число призеров вошли студенты-дизайнеры 4 курса бакалавриата: Мария Долгова заняла 2 место, Виктория Бреславская – 2 и 3 места. Подготовила ребят доцент кафедры Инна Крылова.

В номинации «Дизайн среды» первое место заняла выпускница бакалавриата 2018 года Анастасия Левченко (руководитель - доцент Юрий Трянов), на третьем месте оказалась также выпускница 2018 года Мери Искандарян (руководитель – доцент Ирина Подсвирова).

В категории «Профи» в номинации «Дизайн среды» призером (3 место) стала доцент кафедры дизайна Ирина Подсвирова.