Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Около тысячи первокурсников посетили Музей истории СКФУ

Около тысячи первокурсников посетили Музей истории СКФУ

Дата добавления материала: 26-12-2018, 17:01.

Музей истории Северо-Кавказского федерального университета в текущем учебном году посетили около тысячи первокурсников всех направлений подготовки.

Студенты познакомились с основными вехами образования и достижениями университета, узнали имена выдающихся учёных и выпускников вуза, познакомились с достижениями ведущих научных школ, инновационных научно-образовательных центров СКФУ в таких областях, как нанотехнология и новые материалы, биомедицинские и фармацевтические технологии, биотехнологии пищевых производств, аэрокосмические и геоинформационные технологии, нейрокомпьютеры, гостиничный и туристический сервис, кавказоведение, культура и традиции народов Северного Кавказа, этногеографические процессы.

Первокурсники увидели образец магнитной наножидкости, которая имеет необычную форму в виде цветка Розенцвейга (достижение научной школы «Физика магнитных наносистем», руководитель Юрий Диканский); макет молекулы – химического соединения, входящего в состав экспериментального лекарства против рака (разработка научного коллектива под руководством Александра Аксенова); трёхфазное интеллектуальное электронное устройство (разработка коллектива под руководством Юрий Кононова) и другие открытия учёных вуза.

У ребят, заинтересовавшихся научной деятельностью вуза, есть уникальная возможность также внести свой вклад в развитие СКФУ. В своих отзывах участники мероприятия отметили, что важным результатом экскурсии стало приобщение студентов к работе с источниковой базой и литературой в стенах Научной библиотеки СКФУ.