Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Студенческая наука для развития информационного общества

Студенческая наука для развития информационного общества

Дата добавления материала: 24-12-2018, 11:21.

На базе Института информационных технологий и телекоммуникаций Северо-Кавказского федерального университета была организована IX Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая наука для развития информационного общества».

Целью проведения конференции являлось укрепление вузовской науки и развития всероссийского сотрудничества для совместного решения важнейших проблем в области информационных технологий, развития творческой активности студентов и аспирантов.

Соорганизаторами конференции выступили Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Новосибирский государственный технический университет, Оренбургский государственный университет.

На конференцию были представлены доклады более чем 150 молодых ученых представляющих более 20 вузов регионов Российской Федерации.

На пленарном заседании с приветственным словом от имени оргкомитета к участникам обратился заместитель директора ИИТиТ по научной работе, член оргкомитета конференции Вячеслав Петренко. Он отметил, что проведение научных мероприятий с широким участием студентов уже стало традицией. Важность данного события заключается в том, что оно способствует повышению уровня научной деятельности у студентов, формированию у них творческого мышления. Поэтому оно вызвало большой интерес не только у студентов Северо-Кавказского федерального университета, но и у их коллег из других вузов нашей страны.

С докладом по теме «Программные и аппаратные средства защиты от внешних и внутренних угроз» выступил Дмитрий Самойленко, региональный представитель компании ООО «ИСЕТ Софтвеа» на территории ЮФО/СКФО, г. Краснодар.

Доклад Геннадия Линца, заведующего кафедрой инфокоммуникаций ИИТиТ СКФУ, доктора технических наук, доцента был посвящен проблемам использования роботизированного беспилотного летательного аппарата мультироторного типа с бесплатформенной инерциальной навигационной системой. В докладе изложены основные результаты и научные достижения, полученные в ходе выполнения федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020гг.», исполнителем которой на ближайшие три года является ИИТиТ СКФУ (мероприятие 1.3, очередь 1, шифр лота: 2018-14-000-0001, уникальный идентификатор работ (проекта) RFMEFI57818X0222).

Старший преподаватель кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности ИИТиТ СКФУ Владимир Антонов выступил с докладом «Математические методы и алгоритмы для планирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота при наличии типичного препятствия».

Далее работа конференции под руководством ведущих ученых продолжилась по секциям:

• «Информационные системы и технологии» – руководитель Оксана Мезенцева, и. о. директора ИИТиТ СКФУ, кандидат физико-математических наук, доцент.
  • «Информационная безопасность объектов информатизации»– руководитель подсекции 1: Вячеслав Петренко – и. о. заместителя директора ИИТиТ по научной работе, заведующий кафедрой организации и технологии защиты информации, кандидат технических наук, доцент, руководитель подсекции 2: Александр Чипига – заведующий кафедрой информационной безопасности автоматизированных систем ИИТиТ, кандидат технических наук, профессор.
  • «Робототехнические системы» – руководитель: Фариза Тебуевазаведующая кафедрой прикладной математики и компьютерной безопасности ИИТиТ, доктор физико-математических наук, доцент.
  • «Инновационные образовательные технологии»– руководитель Ольга Панкратова – заведующая кафедрой информатики ИИТиТ, кандидат педагогических наук, доцент.
  • «Инфокоммуникационные технологии»– руководитель Геннадий Линец – зав. кафедрой инфокоммуникаций ИИТиТ, доктор технических наук, доцент.

По результатам выступлений определены лучшие доклады по секциям, а участники награждены призами и грамотами. Все принятые статьи будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Участие студентов в подобных мероприятиях – один из ключевых этапов процесса исследования, позволяющий приобрести опыт публичных выступлений, продемонстрировать результаты своей работы, найти единомышленников.

Оргкомитет пригласил участников к участию в юбилейной Х Всероссийской научно-технической конференции «Студенческая наука для развития информационного общества», которая будет проходить весной 2019 года. По вопросам участия обращаться к ответственному секретарю конференции, доценту кафедры информатики ИИТиТ Плетухиной Алле Алексеевне (e-mail: alla-pletuhina@yandex.ru).