Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Студенты поддержали забегом российскую сборную в Красноярске

Студенты поддержали забегом российскую сборную в Красноярске

Дата добавления материала: 7-03-2019, 12:17.

Всемирная зимняя универсиада в Красноярске в самом разгаре. Вся страна следит за успехами российских спортсменов.

В поддержку нашей сборной в крупных вузах России прошли состязания среди лыжников. В Ставрополе погода не позволила организовать такую гонку. Вместо этого был организован легкоатлетический забег. Около полутора сотен студентов СКФУ собрались на Комсомольском озере. Среди участников были представители разных институтов вуза, но большинство бегунов представляли факультет физической культуры.

На старт вышли даже чемпионы мира и Европы по карате-до, тхэквондо, акробатике, чемпионы России по разным видам спорта. При поддержке болельщиков студенты преодолели дистанцию в полтора километра.

Лучший результат (4 минуты 55 секунд) показал первокурсник спортфака Павел Юровский. Легкоатлет признался: рассчитывал на победу, но пришел на забег не за медалью.

- Я горжусь, что именно в нашей стране проходит Всемирная зимняя универсиада. Слежу за соревнованиями, болею за наших спортсменов. Хотелось бы однажды и самому стать участником такого масштабного спортивного события, защищать честь страны.

Эти чувства разделяет и самая быстрая бегунья Мария Пержинская, преодолевшая дистанцию за 5 минут 48 секунд.

- Я с радостью приняла предложение поучаствовать в этом забеге, потому что понимаю, как сейчас тяжело нашим спортсменам. Бежалось легко! Желаю удачи всем участникам универсиады в Красноярске.

Победители и призёры забега получили награды. Напутствуя студентов, декан факультета физической культуры Константин Смышнов пожелал им получать удовольствие от бега, спорта, тогда будет и здоровье, и энергия. Судя по улыбкам ребят, удовольствие получили все: и лидеры состязания, и те, кто финишировали последними.

Организаторы забега отметили: такие акции объединяют студентов, прививают любовь к спорту.

Результаты забега

Юноши:

• 1 место – Павел Юровский
  • 2 место – Александр Горбиков
  • 3 место – Дмитрий Саликов

Девушки:

• 1 место – Мария Пержинская
  • 2 место – Татьяна Чемерисова
  • 3 место – Юлия Довженко.