Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Профсоюз студентов и аспирантов СКФУ подвёл итоги работы

Профсоюз студентов и аспирантов СКФУ подвёл итоги работы

Дата добавления материала: 15-04-2019, 16:44.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась отчётно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов вуза. На пост председателя организации был единогласно переизбран Григорий Савенко.

Григорий Петрович выступил с отчётом о работе профсоюзного комитета в период с 24 апреля 2014 по 11 апреля 2019 года. Он отметил, что 85 % студентов СКФУ – члены профсоюза, и этот показатель с каждым годом растёт. Организация ведёт активную работу со студентами вуза. В каждой академической группе избран представитель профсоюза – профгрупорг, обучающиеся всех институты входят в состав профсоюзных комитетов СКФУ. Такая разветвлённая система позволяет профсоюзу осуществлять прочную обратную связь.

Работа профсоюза сосредоточена на социальной и правовой защите студентов, для этого в университете созданы семь комиссий: организационно-массовая, спортивно-оздоровительная, комиссия по контролю за точками общественного питания, культурно-массовая, организационно-массовая, социально-правовая,жилищно-бытовая, информационная.

Профсоюзный комитет уделяет большое внимание условиям проживания студентов и аспирантов в университетских общежитиях.Систематически проводится проверка санитарного состояния комнат и мест общего пользования. Также члены организации регулярно инспектируют столовые вуза.

Представители профсоюза входят в состав различных рабочих органов университета: советов, комиссий, собраний, конференций; также принимают участие в обсуждении, разработке и принятии документов, касающихся студентов СКФУ.

Профсоюз организует досуг обучающихся. На отчётный период более 1,5 тысячи студентов и аспирантов бесплатно посетили плавательный бассейн «Юность», более 2 тысяч человек побывали на спектаклях Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, более 4,5 тысяч ребят - в кинотеатрах «Салют» и «Синема парк Космос». Профсоюзная организация провела более 120 университетских мероприятий, а также осуществила поддержку всех спортивных и культурно-массовых событий в вузе.

Члены профсоюза традиционно отправляются в экскурсионные поездки по республикам Северного Кавказа, Краснодарскому краю, Ростовской области. Для профоргов студенческих групп проходит выездная школа профсоюзного актива «Перспектива».

Участников конференции поприветствовала председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Лора Манаева:

– Профсоюз студентов и аспирантов СКФУ внёс существенный вклад в развитие всего профсоюзного движения края. Я очень надеюсь, что в будущем у нас появится ещё больше активных молодых людей.

В рамках конференции также состоялись выборы контрольно-ревизионной комиссии, делегатов VII отчётно-выборной конференции Ставропольской краевой организации делегатов Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В заключение мероприятия наиболее активные члены организации были награждены почётными грамотами.