Северо-Кавказский федеральный университет » Студенческая жизнь » Студентам и школьникам рассказали о ценностных ориентациях

Студентам и школьникам рассказали о ценностных ориентациях

Дата добавления материала: 16-04-2019, 17:37.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось воспитательное мероприятие «Ценностные ориентации современной молодежи и вызовы социума», целью которого стало формирование общекультурных компетенций (гражданской идентичности, просоциальных ценностных ориентаций).

Участниками стали студенты Гуманитарного института, Института экономики и управления, Института математики и естественных наук, а также учащиеся школ города Ставрополя № 9, № 11, № 28, лицеев № 38, № 17. Организатором мероприятия выступила кафедра практической и специальной психологии Института образования и социальных наук.

С приветственным словом выступила заместитель директора ИОиСН по воспитательной работе Светлана Асатрян, которая подчеркнула важность мероприятия в связи с предстоящими майскими праздниками и Днем Великой Победы и выразила надежду, что мероприятие станет ежегодным.

Заведующая кафедрой практической и специальной психологии Ирина Белашева отметила, что в условиях вызовов современное общество должно быть единым в вопросах отстаивания своей гражданской идентичности и уважении национальных святынь, к которым, в том числе, относятся и памятники героям-освободителям ВОВ, подвергающиеся сейчас в Европе актам вандализма.

Участники мероприятия узнали о возможностях двух учебных лабораторий кафедры практической и специальной психологии «Учебная лаборатория комплексного психологического исследования личности» и «Лаборатория конфликтологии и медиации». Было подробно рассказано о традициях кафедры: праздновании профессионального праздника - Дня психолога (22 ноября), Недели кафедры, деятельности добровольческого студенческого психологического отряда «Психея», студенческого научного инновационного центра «Психология здоровья», ежегодных благотворительных поездках в Санаторную школу-интернат №21 с. Подлужного.

В рамках мероприятия состоялись научно-популярная бинарная лекция «Патриотизм – это забота о своей Родине» (лекторы - доцент кафедры практической и специальной психологии Наталья Осипова и ассистент кафедры Светлана Нищитенко), заседание кружка для школьников «Практическая психология» на тему «Психологическое исследование идентичности и ценностных ориентаций» (ведущие - доценты кафедры практической и специальной психологии Людмила Макадей и Ирина Польшакова). Также был проведен тренинг «Конструктивные типы поведения в конфликтных ситуациях» (доценты кафедры практической и специальной психологии Марина Есаян и Дина Ершова).