Школа создания проектов

Дата добавления материала: 8-11-2013, 16:01.

В Северо-Кавказском федеральном университете начался новый сезон работы Школы проектной деятельности. Образовательную площадку организует Центр молодежного проектирования и инноваций Управления воспитательной работы СКФУ во главе с руководителем Центра Еленой Мельниковой.

Начать решили с малого – обучения вновь прибывших проектировщиков. В конце октября - начале ноября мыслящая и творческая молодежь университета приглашалась к участию в Первом этапе школы проектирования. Образовательная площадка работала в интерактивном режиме. Ребятам предоставлялась возможность на практике отработать «скелет» - базовые элементы проекта. Участники свободно общались и обсуждали проблемы, в результаты чего были выбраны актуальные вопросы для проработки. Затем каждому нужно было сделать выбор, на решение какого вопроса он хочет повлиять.

В результате были сформированы проектные группы, и для участников настало время творчества. Проектировщики обменивались идеями и предложениями, делились опытом, как личным, так и профессиональным. Некоторым, особенно увлеченным, удалось устроить соревнования на самое нестандартное решение поставленных вопросов. После такой творческой разрядки участники приступили к описанию основных направлений работы проектов.

В рамках последней сессии семинара прошла презентация проработанных проектных идей, где каждая группа нашла и союзников, и противников своих предложений среди других участников. Это только послужило стимулом к скорейшим практическим действиям для запуска собственного дела.

В этом году Школа меняет свой формат. Работа образовательных площадок будет направлена на ребят с различным уровнем проектной подготовки.

Первый этап позволил сформировать банк проектных идей студентов СКФУ, которые будут прорабатываться на следующих этапах работы проектировщиков. Эти идеи будут воплощены в реальные мероприятия наиболее активными проектными командами.

Студенческий пресс-центр